По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2023

Встречи, совещания, «Билет в будущее»: как прошел второй день Всероссийского образовательного форума ВРНС

Сегодня, 22 марта 2023 года, в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел второй день Всероссийского образовательного форума ВРНС. В течение дня обсуждались вопросы эффективного взаимодействия представителей ВРНС и органов власти, вопросы повышения качества образования, развития студенческих объединений на Среднем Урале.
 
Работу второго дня форума возглавили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев.
 
В первой половине дня перед участниками Форума выступил Константин Малофеев. Он поведал о значении Всемирного русского народного собора в жизни России, о выработке идеологии и важности внесённых изменений в Конституцию страны.
 
Затем вместе с главой Екатеринбургской митрополии Константин Валерьевич Малофеев посетил Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации «Билет в будущее», организованный Министерством просвещения РФ. Форум прошел при участии федерального министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова, Уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, губернаторов Свердловской и Челябинской областей и многих других коллег и соратников.
 
Принимая участие в Большом профориентационном уроке, Константин Валерьевич отметил важное значение профориентации в решении демографических проблем. 
Грамотная профориентация – краеугольный камень преодоления демографического кризиса. Большинство молодых людей сегодня стремятся получить абы какое высшее образование, затем пытаются устроиться на работу (более 70% не по специальности) и только после этого создают семьи, – отметил Константин Малофеев в своём Телеграм-канале. – Молодёжь должна получить возможность зарабатывать раньше. Для этого нужно развивать профессионалитет. Чтобы к 19-20 годам каждый мог получить нужную специальность и достойную работу, а значит, стать взрослым человеком, способным создать семью.
Всемирный русский народный собор в постоянном режиме работает над этими вопросами. И в дальнейшем будет ежегодно проводить подобные Всероссийские образовательные форумы».
 
Современные эффективные «инструменты» духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников в этот день обсудили на совещании под началом председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Евгения представители региональных министерств образования.
 
 
На встрече митрополит Евгений представил один из таких «инструментов» — образовательную интернет-платформу «Клевер Лаборатория», созданную в помощь учителям, руководителям школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.
 
Владыка также представил учебник «Основы православной культуры. 4 класс» под редакцией О.Ю. Васильевой и пригласил к участию в вебинаре по теме «Основы православной культуры: актуальные вопросы», который проводит сам на YouTube-канале: 
 
Также в этот день нашла отражение и тема развития студенческих объединений на Среднем Урале. Ее обсудили уральские академисты в общении с митрополитом Евгением и Константином Валерьевичем Малофеевым.
 
Более двух лет назад Общество «Царьград» возродило Студенческое братство академистов, и сегодня в нём состоят сотни студентов со всей страны, учащиеся крупнейших университетов. В Екатеринбурге работу уральских академистов курирует депутат Законодательного собрания Екатерина Анатольевна Есина, член комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма.
 
В завершение основных событий второго дня Образовательного форума митрополит Евгений и Константин Валерьевич Малофеев выступили перед участниками Всероссийского совещания с руководителями региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования.
 
Справка:
 
Всемирный русский народный собор, созданный в мае 1993 года, является форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России.