По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2023

Митрополит Евгений сослужил владыке Кириллу за Литургией Преждеосвящённых Даров в Казанском кафедральном соборе

В день обретения иконы Пресвятой Богородицы «Державная», 15 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с Преосвященными архипастырями совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Казани.

В этот день исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии.

Литургию Преждеосвящённых Даров возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В соборном архиерейском богослужении приняла участие делегация духовенства Екатеринбургской епархии: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской Духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и другие участники делегации, прибывшие во главе с митрополитом Евгением с братским визитом в Татарстанскую митрополию.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворского храма города Казани иерей Никита Кузнецов.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Царице Небесной. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Кириллу и совершавшим богослужение архипастырям.

Митрополит Феогност зачитал Патриаршее поздравление по случаю 25-летия архиерейской хиротонии владыки Кирилла.

 

Смотрите также:

Владыка Евгений поздравил Митрополита Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии

Владыка Евгений сослужил митрополиту Кириллу в Казанском соборе Богородицкого монастыря города Казани