По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2023

Владыка Евгений сослужил митрополиту Кириллу в Казанском соборе Богородицкого монастыря города Казани

В канун празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», 14 марта 2023 года, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

В богослужении принимает участие делегация духовенства Екатеринбургской епархии во главе с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Митрополиту Кириллу также сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс насельник Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов). На утрене было совершено помазание верующих миром, которое источает образ Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», принесённый утром в Казанский собор.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Божией Матери перед Её святыми иконами.

завтра, 15 марта митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00. В этот день исполняется 25 лет архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии.

В праздничном богослужении также примут участие представители Екатеринбургской епархии. Делегация духовенства Екатеринбургской епархии пребывает с братским визитом в Татарстанской митрополии.