По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2023

В предстоящие выходные второй великопостной седмицы владыка Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбургской митрополии

В предстоящие выходные дни – 11 и 12 марта, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбургской митрополии.

Завтра, в субботу второй великопостной седмицы – родительскую, правящий архиерей возглавит Божественную литургию и панихиду в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сысерти. Начало в 8:00.

Это одна из трех родительских суббот святой Четыредесятницы. В православных храмах совершается панихида – заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Вечером того же дня, накануне Недели святителя Григория Паламы, владыка совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Начало в 17:00.

В воскресенье, вторую Неделю Великого поста – святителя Григория Паламы, архипастырь совершит Божественную литургию в Скорбященском монастыре в Нижнем Тагиле. Начало службы в 9:00.

В этот день Православная Церковь чтит память святителя Григория Паламы — автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению.

Также, 12 марта — день памяти священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского. В  2023 году отмечается 91 год со дня его мученической кончины. В течение нескольких лет отец Сергий служил и проповедовал в храмах Екатеринбурга и Нижнего Тагила и за проповедь слова Божия провел около года в заключении в екатеринбургской тюрьме № 1. Священномученик Сергий Увицкий в 2004 году прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Расписание архиерейских богослужений смотрите на соответствующей странице сайта.