По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2023

Великопостная практика: студенты регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии несут клиросное послушание за богослужениями Великого поста

В период Великого поста в богослужениях Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья в качестве певчих активно задействованы воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии – студенты регентского отделения.

Пение за продолжительными великопостными богослужениями – это важная практическая составляющая учебной программы будущих регентов.

Как проходят богослужения с участием студентов, рассказала воспитатель регентского отделения ЕДС Галина Александровна Выборная.

По словам представителя регентского отделения, начиная с первого курса учащиеся приступают к богослужебной практике в качестве певчих, чтецов, а со второй половины второго года обучения выходят на регентскую практику, то есть пробуют руководить хором. Практика проходит в Иоанно-Предтеченском соборе в пятницу вечером и в субботу утром. В крестильном храме святого равноапостольного князя Владимира – в субботу вечером и в воскресное утро.

Начинающему регенту легче внутренне собраться в храме, где не очень много людей и терпеливый, понимающий священник. Ведь это большая ответственность – нужно правильно дать тон, следить за ходом богослужения, регулировать темпы исполнения песнопений, – поделилась Галина Александровна.

Во время Великого поста и на двунадесятые, храмовые праздники к практике допускаются более опытные студенты третьего и четвертого курсов. К этому служению они готовятся заранее. В течение двух лет во время великопостных богослужений студенты еще в качестве певчих делают пометки в своих богослужебных хрестоматиях, записывая все нюансы.

Очень важно быть собранными, внимательными, стараться ничего не пропустить, фиксировать даже какие-то, на первый взгляд, незначительные моменты, чтобы потом, когда будет возможность самим руководить хором, учесть это на службе, – пояснила воспитатель. – Я часто призываю тех, кто еще не выходит регентовать, обязательно слушать, что читает священник, в каком тоне говорит дьякон, в какой тональности поет второй хор, с которым мы, к примеру, служим антифонно. Важно находиться в постоянном процессе осмысления происходящего.

Воспитатель отметила, что богослужения Великого поста отличаются от богослужений других периодов по своей интонации, тональности, и главное, по содержанию.

Безусловно, это сложнее для нас. Нужно быстро встроиться в систему постных богослужений, отойти на время от обычного, как правило, «мажорного» пения, – отметила Галина Александровна. – В это время создается особая атмосфера. Требуется высокая концентрация. Нужно повышенное внимание, чтобы хору вовремя вступить, ничего не пропустить, слушать то, что читают. Здесь не всегда можно отдохнуть и расслабиться.

Спевки и богослужения у студентов проходят в раннее время и достаточно продолжительно, поэтому эмоционально будущим регентам бывает непросто. К этому воспитанники отделения также готовятся, беседуют со священником. Духовник будущих регентов – клирик Иоанно-Предтеченского собора иерей Петр Муратов.

Он сам музыкант, и общается с нами очень внимательно, бережно, с пониманием, – прокомментировала Галина Выборная.

К Великому посту студенты подходят постепенно, беседы с батюшкой проводятся два раза в месяц.

Например, в субботу перед началом Великого поста у нас состоялась духовная беседа об упоминании Святого духа в Евангелии, – рассказала Галина Александровна. – Это наполняет наше служение духовным смыслом.

Напомним, студенты Екатеринбургской духовной семинарии стали лауреатами I степени во II Всероссийском хоровом фестивале регентских отделений.