По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2023

В Екатеринбурге прошел первый этап Всероссийского турнира по «Русскому силомеру» среди заключённых

Фото: архив 2022 г.

Первый этап I Всероссийского турнира по «Русскому силомеру» среди заключенных состоялся накануне Великого поста в екатеринбургской исправительной колонии № 10. Турнир охватывает мужские, женские и детские колонии всех федеральных округов страны.

Соревнования были организованы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения спортивно-патриотическим сектором Храма-Памятника на Крови и спортивным клубом «Русский силомер». Проект реализуется при поддержке отдела по тюремному служению и спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и при содействии ФСИН России.

– Символично, что первые соревнования по «Русскому силомеру» среди заключенных прошли десять  лет назад в той же колонии. Сейчас здесь взял старт уже всероссийский турнир, – поделился руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на-Крови, председатель клуба «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов.

Он пояснил, что подготовка началась за две недели до февральской встречи. Тогда были проведены массовые соревнования среди заключенных, в которых участвовали все желающие. Среди них была выбрана сборная колонии из 15 сильнейших спортсменов.

Участники сборной на индивидуальном этапе демонстрировали свою подготовку перед судейской командой. Общее количество набранных баллов зафиксировали для всероссийского зачета. Между заключенными распределили комплекты медалей, кубки и дипломы, подарили духовную литературу и сладкие призы.

– Один из участников готовился к этому турниру два года и сумел выполнить самое сложное упражнение, которое оценивается на максимальное число баллов. Он подтянулся на одной руке 12 раз. По сути, это российский рекорд, – поделился Игорь Владимирович.

Также прошел мини-турнир по жиму штанги лежа.

Проведение всероссийских чемпионатов по «Русскому силомеру» было предложено в 2020 году на пленарном заседании секции «Православие и спорт» XVIII Международных Рождественских образовательных чтений руководителем клуба «Русский силомер» Игорем Владимировичем Пыжьяновым. Тогда председатель Патриаршей Комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан одобрил и поддержал проект.

В 2022 году проект был представлен в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе «Социальная работа по взаимодействию гражданского общества с государством и РПЦ», где также получил всестороннее одобрение.

«Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. Многоборье проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.  За 10 лет существования «Русского силомера» в соревнованиях приняло участие более миллиона человек.

 

Смотрите также:

На Урале стартовал Всероссийский турнир по «Русскому силомеру» среди заключенных