По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2023

Представители Миссионерского института помолились за ночной литургией в Храме-на-Крови

Накануне Великого поста в Храме-на-Крови совершена ночная Божественная литургия с участием представителей Миссионерского института.

Богослужение совершалось в «Царской комнате» — алтаре на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг. «Царская комната» — благоукрашенный по благословению митрополита Кирилла (ныне – главы Татарстанской митрополии) к 100-летию подвига Царской семьи алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев.

Совершать раз в год ночную литургию на месте расстрельной комнаты – давняя традиция. Богослужения всегда совершает духовник учебного заведения – священник Игорь Стуков в сослужении с другими священниками, которые преподают в Миссионерском институте, или священниками-выпускниками.

Песнопения исполнил хор института «Горлица».

По завершении литургии выпускник Миссионерского института диакон Алексий Храмов отметил, что Храм-на-Крови – это особое место в жизни нашей страны и нашего города.

Здесь закончилась земная жизнь нашего последнего императора – Николая II, его семьи и близких людей, которые не оставили его и были с ним до конца. Святые Царственные страстотерпцы показали нам пример любви и верности Богу, смирения и кротости.

Находясь в храме и  алтаре – на месте расстрельной комнаты, осознаешь преемственность истории России. Россия тогда не закончилась, она по-прежнему является подножием Господнего Престола.

Слава Богу, что сейчас мы можем служить, молиться, участвовать в Таинствах Церкви, получать богословское образование. Особенно радостно было  сослужение в Божественной литургии со священниками-преподавателями, встреча с друзьями по институтской скамье.

Диакон Алексий Храмов поблагодарил преподавателей института за знания, а также за совместные службы.