По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2023

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел региональный этап II Общецерковной олимпиады по богословию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет Русской Православной Церкви проводит в 2023 году II Общецерковную олимпиаду по богословию для студентов бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений светских вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Олимпиада проводится в два этапа – региональный и общецерковный. Региональный этап олимпиады завершился в феврале 2023 года. Тема, на которую студентам было предложено написать эссе в рамках регионального этапа в этом году: “Анализ письменного наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской”.

Специально назначенная комиссия из числа ректората Екатеринбургской духовной семинарии провела экспертизу поданных студентами бакалавриата эссе на предмет их соответствия требованиям, предъявляемым Учебным комитетом.

Работа должна соответствовать содержанию заявленной темы: выверяется наличие грамматических и орфографических ошибок, насколько глубоко раскрыта тема; обоснованность, четкость, лаконичность изложения и, конечно, учитывается  индивидуальная позиция автора и аргументированность точки зрения, – рассказал проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Владимирович Новиков.

По итогам регионального этапа от Екатеринбургской семинарии выбрана и будет направлена в Учебный комитет работа студента 3 курса бакалавриата диакона Ильи Соколова.

Региональный этап включает в себя не только написание эссе, но и проведение тестирования. Поэтому те работы студентов, которые были направлены, они еще дополнительно пройдут тестирование с 6 по 7 марта 2023 года. Будут проверяться знания по богословию. По итогам эссе и тестирования будет решено, кого пригласят на общецерковный этап, – отметил Сергей Владимирович.

В Учебном комитете экспертная комиссия отберет только 50 лучших работ. Общецерковный этап пройдет в Москве 19-22 апреля 2023 года.

Проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии уверен, что участие семинаристов в олимпиаде необходимо.

– Это новый интересный опыт, в первую очередь для самих студентов. Это и возможность проверить свои знания, укрепиться в них или понять, что ты еще что-то не знаешь и необходимо что-то изучить дополнительно.

И всегда радостно для студентов выйти на общецерковный этап, поехать в Москву. Программа предполагает паломничество – это и знакомство со святынями города, с людьми, с монастырями, учебными заведениями, в частности со Сретенской духовной академией. И к тому же полезно всегда заявить о себе, сказать, что мы тоже готовы принимать участие.

Напомним, что первая олимпиада по богословию состоялась в 2022 году. Успешно справившийся с первым этапом олимпиады студент бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии иеродиакон Стефан (Трембовецкий) был приглашен в Москву для участия в общецерковном этапе.