По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2023

Храмы во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы Екатеринбургской епархии отмечают престольный праздник

16 февраля престольный праздник отмечают храмы во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Всего на территории Екатеринбургской епархии две церкви и один придел, освященные в честь этих святых: Симеоно-Анненский храм в Сысерти (ул. Большевиков (Городская), 53); Симеоно-Анненская надвратная церковь в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре (Верхотурье, ул. Воинская, 1а) и придел Свято-Георгиевского храма в с. Слобода Первоуральского района (ул. Советская, д. 55).

Симеоно-Анненский храм в Сысерти в 2023 году отмечает 288-летие. Еще в 1734 году главный командир Уральских, Сибирских и Казанских заводов Василий Никитич Татищев, прибыв на Сысертский чугуноплавильный и железоделательный завод имени царствующей тогда императрицы Анны, «озаботился построением» здесь храма. Закладка деревянной церкви состоялась 12 октября (25-го по новому стилю) 1735 года. 

Каменную начали возводить только в 1773 году при новом владельце сысертских заводов Алексее Федоровиче Турчанинове, который лично подбирал эскизы храма и следил за его возведением и благоукрашением. Внутренняя отделка и украшения продолжались до начала ХХ века. Симеоно-Аннинский собор был украшен потомками А.Ф. Турчанинова поистине со столичным размахом. Заводовладельцы не жалели для храма ни самоцветов, ни серебра, ни золота. Иконы щедро украшались алмазами, рубинами, сапфирами. Один образ Пресвятой Богородицы был украшен натуральным жемчугом. Росписи алтаря, потолка и стен производились по эскизам Карла Брюллова.

Неотъемлемой частью собора была колокольня с 12 колоколами, из которых самый больших весил более 5 тонн.

Храм действовал до 1935 года, в тот год были запрещены богослужения.  Позже снесли колокольню. С 1937 в здании храма располагался кинотеатр. В 1991 году он был отдан верующим.

11 августа 2012 года митрополитом Кириллом вновь были освящены приделы храма: правый — в честь поклонения веригам апостола Петра, а левый — во имя преподобного Алексия, человека Божиего.

Поздним вечером 26 декабря 2017 года жители Сысерти смогли услышать колокольный звон с Симеоно-Анненской колокольни. Именно в этот день завершен монтаж и оборудование системы звона 11-ти колоколов весом 6, 10, 16, 20, 36, 40, 90, 140, 164, 326 и 700 кг, изготовлена система звона для благовестника весом 5 тонн, изготовлен и смонтирован помост — рабочее место для звонаря. Таким образом, силами Уральского колокольного центра в эксплуатацию введена очередная, очень красивая и благозвучная колокольня Екатеринбургской епархии.

В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре действует Симеоно-Анненская надвратная церковь. Она венчает главный вход в монастырь с 1856 года и построена на месте старых монастырских ворот. Храм отличается выразительным декоративным убранством в традициях древнерусской архитектуры, мозаичными иконами. Красота фасада притягивает взгляд и встречает всех идущих и едущих в монастырь.