По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2023

Великопостные наставления на вторник первой седмицы

Сегодня второй день Великого поста.

Особенности богослужения: Литургии нет. На великом повечерии читается вторая часть Великого покаянного канона Андрея Критского. Тем, кто по той или иной причине не может посетить богослужение, следует помолиться дома самостоятельно.

Пост: По сравнению с понедельником воздержание немного ослабляется, но на первой седмице пост принято держать все же особенно строго. Монастырским уставом разрешена вареная пища, но по-прежнему исключено масло.

Великий пост – время духовной мобилизации, период духовного призыва, на который мы должны правильно отреагировать. Помимо гастрономических ограничений, которые предполагаются в постное время, Великим постом мы должны не забыть о другой составляющей поста – великопостных богослужениях, в которых в полной мере раскрывается суть и глубина поста, – рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Вечером на первой седмице Великого Поста, с понедельника по четверг включительно, читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, включенный в состав Великого повечерия. Сегодня будет читаться вторая часть канона. Это богослужение имеет свой особенный смысл, побывать на котором следует всякому, кто начал поститься. Согласно принятой традиции, молящиеся возжигают свечи во время чтения покаянного канона, можно взять с собой и книжечку с последованием канона, так будет удобнее воспринимать читаемый текст.

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2023: первая седмица

Правящий архиерей совершит богослужения в храмах Екатеринбурга в первую седмицу Великого поста