По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2023

Владыка Евгений совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

 
Вечером в Прощёное воскресенье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), игумены и братия уральских обителей, руководители отделов в священном сане, благочинные церковных округов и настоятели храмов Екатеринбургской епархии. 
 
За богослужением молились игуменьи и сестры обителей епархии, руководители епархиальных отделов, учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, сестры милосердия и многочисленные горожане, пришедшие разделить радость молитвенного общения с главой Екатеринбургской митрополии. 
 
Песнопения Великой вечерни с чином прощения, с которой начинается святая Четыредесятница, исполнили Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и Хор духовенства  Екатеринбургской епархии. 
 
В храме на аналоях великопостные черные ризы. По-особенному торжественно и радостно, ведь начинается весна духовная, как часто именуют Великий пост.
 
После пения великого прокимна и закрытия Царских врат митрополит Евгений и духовенство сменили облачение на чёрное. За стихирами на стиховне, чтением «Ныне отпущаеши» прозвучали великопостные тропари с великими поклонами после каждого тропаря. 
 
Сонмом священнослужителей была вознесена и молитва Ефрема Сирина, читаемая на богослужениях в течение Великого поста.
 
Кульминационным моментом богослужения стала коленопреклоненная молитва, возносимая правящим архиереем за Чином прощения. После чего митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом.
В этот вечер мы призываемся к тому, чтобы осознать величину того «постамента», ту высоту, на которую нас возводит Бог. Бог ставит нас как бы на Свое место, говорит: «Простите! Если вы простите, то будете прощены». Это Божественная простота, это Божественная высота, это Божественное доверие к каждому из нас, – сказал владыка. – Имеем надежду, что и самих нас милостивый Господь простит.
Высокопреосвященный владыка, обращаясь к пастве и духовенству, испросил прощения у всех собравшихся в соборе — у священнослужителей, монашествующих, прихожан. Все молящиеся ответили земным поклоном: «Бог простит тя, владыко святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Прозвучали слова напутствия как в адрес священнослужителей, так и прихожанам. 
 
Прямую трансляцию Богослужения провёл православный телеканал «Союз».
 
С завтрашнего дня начинается Великий пост. В первые четыре дня первой седмицы поста в храмах будут совершаться Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского. Расписание архиерейских служб можно посмотреть здесь.