По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2023

В Екатеринбургской епархии прошел установочный семинар Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Институте развития образования Свердловской области состоялась встреча региональных кураторов и экспертов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На встрече присутствовали: исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов); председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Семинар прошел в рамках методического сопровождения Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». По словам иеромонаха Трифона (Умалатова), главная задача семинара — практическая помощь всем потенциальным участникам конкурса, педагогам, методистам, и экспертам.

– Основная цель нашего конкурса — это обмен методическими разработками по нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В регионах есть очень хорошие разработки у педагогов, они очень ценны, многие с этнокультурным компонентом. Сегодня, совместно с вашей епархией, мы провели обучающий семинар для экспертов, в ходе которого рассказали, как принять участие в конкурсе, как пользоваться электронным порталом, как правильно подать заявку и многое другое, – отметил иеромонах Трифон.

Состоялась также рабочая встреча заведующего сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК РПЦ иеромонаха Трифона (Умалатова) с председателем отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иереем Андреем Щукиным и иереем Иоанном Авдюшиным, на которой были обсуждены общие вопросы взаимодействия СОРОиК РПЦ и Екатеринбургской епархии в рамках реализации конкурсов проводимых отделом.

Отец Трифон посетил Свято-Симеоновскую православную гимназию, где иерей Сергий Никитин, духовник гимназии, рассказал о работе, которая ведется в стенах учебного заведения.

Методической основой духовно-нравственного воспитания учащихся являются традиции православной культуры и педагогики. В настоящее время в школе обучается порядка 180 человек, наполняемость классов 8-12 чел. Во всех классах, кроме обязательных предметов общеобразовательного цикла, дети изучают предметы православного компонента: славянскую азбуку, древнерусскую литературу, основы православной культуры, основы православной этики. Дополнительные предметы: английский язык с начальной школы, информатика, МХК, экономика. Для учащихся 1-5-х классов организована система полного дня, для 6-11-х классов – система консультаций и дополнительных занятий, – рассказал отец Сергий.

Напомним, Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. 

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.