По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2023

«Устремимся делами и мыслями к покаянному времени Великого поста»: наставление в неделю о Страшном суде

О Суде Божием, который призван изменить нашу вечную судьбу с худшей на лучшую, рассказал исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко.

19 февраля, в Неделю «о Страшном Суде», Святая Церковь приводит человеку на память «Второе и Страшное пришествие Христово, имеющее быть при кончине мира».

Совершается это для того, чтоб мы помнили – за все нам придется держать ответ перед Богом. За то доброе, что мы в жизни делали, и за то доброе, что мы могли бы сделать, но не совершали по тем или иным причинам; за то «неправильное», что мы совершали, и за то «неправильное», от которого мы отказались, когда у нас был выбор.

Тем самым нам предлагается вновь и вновь, задумавшись о смысле жизни и о посмертной участи, вспомнить и исследовать свою жизнь, определить те слабые наши стороны, над которыми можно потрудиться в предстоящее время Великого поста.

Практической особенностью к тому, чтоб расположить человека подумать о вечности, является заупокойное поминовение всех от века усопших, которое предваряет Неделю о Страшном Суде. А в последующие дни перед Великим постом Церковь призывает человека ограничить себя в еде и бесполезном времяпрепровождении, освобождая таким образом и средства и время для того, чтоб человек имел возможность употребить их на действительно добрые и полезные дела, с помощью которых он сможет справиться со своими слабостями и достичь совершенства и святости.

Постараемся же в предстоящие дни, с великим вниманием относясь к призывам Церкви и совести, не объедаться беспечно, не проводить время бесполезно, но, задумываясь о смысле жизни и о вечности, в которую мы попадем через предстояние перед Богом на Страшном Суде, устремимся делами и мыслями к покаянному времени Великого поста, чтобы наши слабости преобразились трудами и молитвой в добродетели и в совершенство.

Действующие лица