По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2023

Владимирский приход в Краснолесье приглашает детей и подростков в школу туризма и творчества

Приход во имя святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Краснолесье города Екатеринбурга организовал «Школу туризма, выживания, разведки и творчества».

Настоятель Владимирского храма иерей Сергий Шумков рассказал, что идея занятий зародилась давно, и время от времени школа работала, но было сложно найти преподавателя. Теперь же планируются регулярные занятия, которые будет преподавать Геннадий Николаевич Зверев.

Как отметил отец Сергий, обучение навыкам выживания крайне полезны, особенно в такое непростое время как сейчас.

– Христианин должен обладать такими навыками, чтобы защищать и помогать своим ближним, – сказал священник, вспоминая слова Евангелия от Иоанна (15:13): «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». – А если человек грамотный и правильно умеет это делать – помогать сохранять жизни людям, то это неоценимая польза и для ребят, и для родителей.

О том, как будут организованы занятия, чему будут обучать в приходской школе туризма, рассказал Геннадий Николаевич Зверев. Он более 30 лет занимается скаутингом и является профессиональным инструктором по туризму.

В группу приглашают детей от 8 до 18 лет, которых потом разделят на возрастные группы.

По мере обучения они будут участвовать в походах. Будут обучаться ориентированию на местности по компасу, по механическим часам и другими способами. Научатся и разведению костра от одной спички, и вязать узлы. Смогут построить шалаш, плот. Походы будут разной продолжительности в зависимости от времени года и погодных условий. 

– Участие в походах научит ребят думать, как любой предмет, любую ситуацию обыграть в свою пользу, – добавил Геннадий Николаевич.

В рамках школы будут организованы занятия по изготовлению макетов домов, кораблей, сбор моделей. Организуют занятия актерским мастерством, чтобы научить детей управлять своим телом и обрести уверенность.

Занятия будут проводиться два раза в неделю. Записаться можно по телефону: 8 (966) 702-12-27.

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Чка­ло­ва, 244.

Действующие лица