По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2023

«Прямая линия» с митрополитом Евгением в эфире ОТВ стала заметным медиа-событием уральской столицы

Вчера, 15 февраля 2023 года, в эфире Областного телевидения состоялась первая «Прямая линия» с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. В прямом эфире глава Екатеринбургской митрополии ответил на более трех десятков вопросов о семье и воспитании, о современных вызовах и о том, как им противостоять.

Первый опыт «Прямой линии» с митрополитом стал заметным медиа-событием для уральской столицы. Почти двухчасовой эфир прошел на одном дыхании.

Вопросы от телезрителей собирались заранее при помощи социальных сетей и мессенджеров, а также во время эфира. Были показаны и присланные жителями региона видеозаписи с вопросами.

Одни из самых важных тем стали – о семье и воспитании, о школе и социальном служении Церкви, о символах и топонимах Екатеринбурга, святой Екатерине, о жизни священников, об уроках «Основы православной культуры» и многом другом.

Ответил владыка и на вопросы по достаточно острым геополитическим темам: например, позиция митрополита и Церкви по СВО, как священники помогают нашим воинам.

Впервые митрополит Евгений прокомментировал тему Шигирского идола, который уральские православные активисты считают наделенным магизмом, о том, возможно ли и нужно ли делать его символом 300-летия уральской столицы.

Еще за день до начала «Прямой линии», увидев, что отведенного для программы времени будет недостаточно для того, чтобы ответить всем вопрошающим, владыка Евгений начал отвечать на некоторые вопросы в своем Телеграм-канале. При этом митрополит выбрал наиболее острые вопросы — об абортах, семейном насилии и обрядоверии, показав тем самым, что не боится говорить на любые темы.

Поскольку во время «Прямой линии» желающих спросить митрополита о чем-то важном становилось все больше, владыка пообещал ответить всем интересующимся в своем Телеграм-канале.

Запись эфира с владыкой можно посмотреть здесь.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ