По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2023

Праздничное всенощное бдение совершено в Храме-на-Крови в канун Собора Екатеринбургских святых

 
Сегодня, 10 февраля 2023 года, накануне празднования Собора Екатеринбургских святых и дня 138-летия со дня образования Екатеринбургской митрополии, в Храме-Памятнике на Крови состоялось праздничное всенощное бдение. 
 
Богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.
 
Преосвященным архипастырям сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Нижнесергинского и Ачитского церковных округов иерей Максим Крылов, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин и другие клирики епархии.
 
За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова).
 
Митрополит Евгений, обращаясь перед елеопомазанием с архипастырским словом к присутствующим, поведал о святых, включенных в Собор Екатеринбургских святых, изображенных на украшенной цветами величественной иконе праздника. 
 
Владыка подчеркнул, насколько разные люди соседствуют на святом образе. Здесь и «Царская семья, и богатые люди, и священники, преподаватели, ученые и очень простые сельские батюшки, монахи, праведной жизни люди – все они разные, но есть у них и общее». 
Общим было – устремленность к любви Божией, устремленность к любви человеческой, устремленность к любви Небесному отечеству и отечеству земному, – сказал архипастырь.
Владыка митрополит отметил, что Господь призывает, притягивает всех людей, но не все откликаются. 
– Мы с вами имеем надежду, что эта Божественная сила найдет отражение в нашем сердце, и наше сердце, наше существо человеческое устремится к ней, – напутствовал архипастырь, пожелав всем православным отозваться, довериться, последовать призыву Христову.
Владыка Евгений сердечно поблагодарил Преосвященных владык, прибывших в Екатеринбург для участия в столь значимых событиях, как XI научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» и празднества в честь Собора Екатеринбургских святых и 138-летия Екатеринбургской митрополии. 
 
Напомним, завтра в Храме-Памятнике на Крови состоится торжественная Божественная литургия. Начало в 9:00. Прямую трансляцию проведет телеканал «Союз».
 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ