По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2023

С Рождественским концертом в Казанском храме на Химмаше выступил хор монастыря Царственных страстотерпцев

В воскресенье, 15 января, в храме во имя иконы Божией Матери «Казанская» мужской ансамбль монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев представил Рождественский концерт «Христос рождается – славьте!».

Концерт объединил прихожан Казанского храма и храма во имя святителя Стефана Великопермского, расположенных в районе Химмаш города Екатеринбурга. На выступление прославленного монастырского хора «Держава» приехали ценители певческого искусства и из других районов уральской столицы.

В концерте прозвучали молитвенные и праздничные песнопения прошлых веков, народные Рождественские колядки. Было представлено музыкальное творчество классических и современных авторов и композиторов.

– В этом году в репертуар мы включили много новых колядок и песнопений: из репертуара группы «Пиккардийская терция» – «Пречистая дева», «Ангелы в небе», народную песню «Щедрик» в обработке К. Леонтовича, снова зазвучали канты Петровской эпохи, – рассказал руководитель ансамбля «Держава» Антон Лебедев.

Выступление артистов сопровождалось активной поддержкой зала, и это были не только аплодисменты. Колядовщики научили зрителей Рождественскому славословию. На восклицание артистов: «Христос родился!», екатеринбуржцы отвечали: «Славим Его!» или «Бог воплотился!». Это очень оживило слушателей и создало в храме особо радостную атмосферу. Прихожане дарили сувениры и поздравляли с праздником.

Сюрпризом для прихожан стало выступление настоятеля храма во имя преподобной княгини Феодосии села Бакряж Ачитского района иерея Александра Астраханцева. Отец Александр порадовал и растрогал публику игрой на гуслях и пением.

Приятный голос и инструмент отца Александра вдохновили юных, и не только юных, зрителей и перед артистом сплясали радостные екатеринбуржцы.

Как рассказал батюшка, игрой на гуслях он увлекся в 2013 году, для этого заказал редкий инструмент у мастеров и учился самостоятельно – по роликам в интернете.

После музыкальной части всех зрителей пригласили на трапезу, организованную прихожанами Казанского храма. Гусляр им так полюбился, что и там он играл и пел самые любимые и нежные песни.

– Благодарю Господа Бога за то, что существует такой жанр – колядки. Когда я в первый раз участвовал в колядовании, это было в Троице-Сергиевой Лавре, каждый год был свой хит: «Бог рождается» или «Легкий падает снежок». Слава Богу, что у нас есть такие коллективы, которые эти колядки поют. Один из них – хор монастыря Царственных страстотерпцев, – сказал настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» иерей Алексий Русин.

В ближайшее время хор «Держава» выступит перед зрителями города Лесной, а весной у коллектива запланированы великопостные концерты в других храмах Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

В храме-колокольне «Большой Златоуст» пройдет I фестиваль «Крещенский благовест»