По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2023

С молитвой в общем единении: прихожане Сергиево-Елисаветинского храма изготавливают маскировочные сети для воинов-участников СВО

В храме во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге организован пункт по плетению маскировочных сетей для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Прихожане активно участвуют в этой гуманитарной миссии. О том, как и кого объединил Сергиево-Елисаветинский приход на Уралмаше, какую помощь оказывают, рассказала председатель приходского совета, староста храма Елена Анатольевна Шевченко.

Своё соратничество прихожане назвали Сергиево-Елисаветинским братством. Активистов на сегодняшний день порядка 20 человек.

Сначала собирались пять-шесть прихожан, постепенно приходили новые люди, и количество участников возросло, – поведала екатеринбурженка. – Мы изготавливаем маскировочные сети по технологии, согласованной с военными, и затем партиями передаем на передовую.

 

 

С молитвой работа кипит! – добавила Елена Анатольевна. – Все проходит в общем единении, сплоченности с другими обществами, компаниями, людьми.

Посильную помощь оказывают, например, ветераны машиностроительного завода имени Калинина, пенсионеры из комплексного центра социального обслуживания населения «Малахит», студенты, учащиеся института МЧС, участники Союза ветеранов Афганистана. Здесь бывают мусульмане, которые тоже хотят помочь воинам.

Прихожане приглашают всех неравнодушных присоединиться к доброму делу и отмечают, что готовы обучить плетению сетей.

На приходе также делают заготовки для окопных свечей: собирают картон, вкладывают его в банки. Потом их передают в мужской монастырь на Ганиной Яме для заливки парафином, а уже готовые изделия – в воинские части для отправки на территорию СВО.

Мы всегда получаем обратную связь от наших бойцов со словами благодарности, – сообщила Елена Анатольевна.

Сейчас в храме также проводится сбор вещей для российского воинства: медицинские препараты, постельное и нательное, термобелье, средства гигиены и др. Можно приносить продукты питания длительного хранения.

Адрес храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны: Екатеринбург, ул. Фестивальная, 10 А. Уточняющие вопросы можно задать по телефону: 8 (912) 634-87-71.