По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2023

Храм Рождества Христова на Уралмаше продолжает духовно окормлять курсантов Уральского юридического института МВД

Курсанты Уральского юридического института МВД побывали с экскурсией в храме в честь Рождества Христова, который расположен в районе Уралмаш города Екатеринбурга, и пообщались с настоятелем прихода иереем Андреем Юганцом.

С конца 2022 года иерей Андрей Юганец по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения духовно окормляет верующих преподавателей и учащихся Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации. Как отметил отец Андрей, благодаря усилиям священника Алексия Янушкевича, который раньше окормлял этот вуз, между приходом и институтом сложились добрые отношения.

Настоятель храма рассказал двадцати будущим офицерам об устройстве церкви, показал просфорню, ризницу. Ребята поднялись на колокольню, испытали себя в роли звонарей. После знакомства с храмом группа курсантов вместе с отцом-настоятелем трапезничали и обсуждали важные духовные и простые жизненные вопросы, интересовавшие молодых людей.

– Выпускников этого заведения ждёт в будущем не просто профессия, а настоящее служение людям, Родине. И я рад, что мы имеем возможность в очень важный период становления личности будущих полицейских говорить с ними о духовных и нравственных вопросах, – сказал пастырь. – Я уверен, такое духовное окормление принесет добрые плоды.

В 2023 году в храме Рождества Христова уже проводились подобные встречи. так, 19 января, в праздник Крещения Господня, двенадцать студентов разных курсов помогали разливать в емкости святую воду и дежурили на приходе.

– Недавно мы наметили план совместных мероприятий на год с профильным отделом института, – сообщил настоятель Рождественского прихода.

Напомним, 21 января 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подписал соглашение о сотрудничестве Екатеринбургской епархии и Уральским юридическим институтом МВД России. Соглашение является продолжением уже существующие ныне договоренностей, в рамках которых регулярно проводятся встречи духовенства с курсантами и совместные мероприятия будущих офицеров полиции и семинаристов.

Отметим, что Уральский юридический институт МВД России окормляется священниками Екатеринбургской епархии с 1996 года.

Действующие лица