По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2023

Юные артисты воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря показали благотворительный спектакль в уральской глубинке

В Рождественские дни наступившего Нового года юные артисты воскресной школы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря выступили с благотворительным спектаклем в поселке Восточном Серовского района. Январские поездки в Восточный являются уже многолетней традицией воскресной школы, и дети Серовского и Верхотурского округов каждый год ждут екатеринбургских гостей.

В клубе в этот раз собралось порядка 400 человек, чтобы увидеть волшебную сказку. Известная история о Щелкунчике была подготовлена артистами и исполнена перед зрителями в авторском прочтении.

– Главной идеей нашего спектакля стала тема жертвенности, чтобы дети задумались о том, зачем жертвовать собой ради другого человека, – рассказал директор воскресной школы Владислав Георгиевич Сахаров.

Учитывая опыт прошлых поездок, на эти спектакли из Екатеринбурга привезли микрофоны, которые использовали артисты. Благодаря этому в зале были слышны все реплики.

Как рассказал Владислав Георгиевич, к выступлению в воскресной школе Ново-Тихвинской обители начали готовиться с середины ноября, репетировали почти ежедневно. До этого авторы тщательно проработали сценарий и получили благословение настоятельницы монастыря игуменьи Домники.

Большую часть времени занимала подготовка танцевальных номеров. В профессиональной студии записали шесть фонограмм. Часть песен для спектакля взяли из репертуара хоровой студии «Светилен», действующей в воскресной школе, а другие – обработка известных советских композиций.

– Две наших девочки занимаются художественной гимнастикой, и танцы особенно украсили спектакль, – рассказал директор воскресной школы.

А еще готовили декорации, костюмы. Часть нарядов – «из запасников» школы, от других спектаклей, но платье для главной героини дошивали буквально перед выходом на сцену на премьерном показе. Владислав Георгиевич добавил, что без помощников справиться бы со всеми хлопотами не получилось:

– Зрителям подготовили подарки, упаковывать их нам помогли родители наших учеников и волонтеры из поселка Восточный.

– Наши ученики понимают, что это настоящая благотворительная поездка, большое доброе дело, – добавил Владислав Георгиевич.

Отметим, что вот уже 15 лет сестры Ново-Тихвинского женского монастыря помогают семьям отдаленных сел Серовского и Верхотурского округов. Они узнают, о чем мечтают дети, и в Новогодние и Рождественские праздники помогают этим надеждам осуществиться. И в этот вечер после спектакля детям были вручены подарки.

 

Смотрите также:

«Сделали наш день светлее и теплее»: воскресная школа Ново-Тихвинского монастыря посетила детский хоспис с концертной программой