По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2023

Митрополит Евгений поздравил с Рождеством Христовым и грядущим 18-летием коллектив православного телеканала «Союз»

В святочные дни, в канун 18-летия православной телекомпании «Союз», телеканал посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка поздравил с праздником Рождества Христова собравшихся в студии сотрудников «Союза», православного радио «Воскресение», «Православной газеты» и типографии – уникального медиа-холдинга Екатеринбургской епархии, объединяющего христиан 82 стран мира.

В своем поздравлении архипастырь назвал работу коллектива «подвигом на протяжении многих лет», особо выделив тех сотрудников, а их около трети коллектива, кто трудится в православных медиа с момента их основания.

Вы такие единственные, самобытные, других таких нет, и даже похожих нет ни в стране, ни в мире, пожалуй. Такого, чтобы народ нас смотрел, любил, поддерживал и благодарил тем, что умолял Бога, и канал до сих пор живет, – добавил владыка.

Митрополит Евгений передал для телеканала памятный подарок, а также поздравил с 55-летним юбилеем руководителя проекта архимандрита Димитрия (Байбакова). 

Владыка преподнес отцу Димитрию для основанного им Музея Святого Семейства уникальную резную икону мастера В.Н. Стародумова «Христос в трудах».

В ответном слове архимандрит Димитрий (Байбаков) поблагодарил правящего архиерея и, продолжив положенную год назад традицию, передал владыке для храмов Екатеринбургской епархии три новонаписанные иконы Святого Семейства. Ранее в храмы для молитвенного почитания Святого Семейства было передано 9 таких образов, написанных иконописцем Л.М. Вострецовой.

Дай Бог, чтобы храмы наши пополнялись образами Святого Семейства, – сказал отец Димитрий.

Отметим, что две из этих трех икон уже переданы митрополитом Евгением накануне 14 января – в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга, а 15 января – в храм во имя преподобного Серафима Саровского на улице Ясной уральской столицы.

Встреча митрополита Евгения с сотрудниками медиа-холдинга Екатеринбургской епархии завершилась общим фотографированием и преподанием коллективу архипастырского благословения на дальнейшие труды.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ