По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2023

В Соборе Вознесения Господня в Михайловске проводят экскурсии по церковно-историческому музею

В Соборе в честь Вознесения Господня в Михайловске действует музей, в котором представлена церковно-историческая экспозиция. Здесь размещены иконы, книги, фотографии, предметы прошлого, кресты, памятники меднолитой пластики, чугунные памятные плиты. Экспозиция направлена на приобщение гостей и прихожан собора к исторической и духовной памяти своего рода и места, где они живут.

В XIX веке при епархиях появились древнехранилища, куда свозились наиболее древние иконы, утварь, облачения. Но после революции собрания древностей, принадлежавшие Церкви, перешли к государству. Большинство храмов просто были разорены или разграблены, как и михайловский Вознесенский храм, подвергшийся разгрому в 1935 году. Сокровища храмов оказались либо у частных лиц, либо у коллекционеров, либо были реквизированы и перешли в собственность государства.

Возрождение Вознесенского храма началось в 90-е годы XX века по инициативе церковной общины. Рабочие занимались возвращением его прежнего облика. В храм стали возвращаться уцелевшие иконы, церковные книги и церковная утварь. Музей был открыт в 2022 году в цокольной части собора в рамках реализации проекта «Духовная история Михайловска», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в 2022 году.

Коллекция музея постоянно пополняется новыми экспонатами, отражающими его историю. Теперь здесь размещены метрические книги. Работы по оцифровке изданий продолжаются, и на данный момент в электронном виде есть книги за следующие годы: 1833, 1839, 1841, 1844, 1845, 1846, 1849-1851, 1853-1857, 1863, 1866-1868, 1876-1880. Это особенно интересно коренным жителям Михайловска, желающим восстановить свою родословную.  Также по клировым книгам продолжается работа по установлению родственных связей священников, служивших в соборе в XIX –XX вв. В настоящее время в электронном и частично бумажном вариантах имеются клировые книги за 1836, 1916, 1922, 1931 годы. Помимо прочего сотрудники музея работают над формированием видеотеки и галереи художественных произведений, в которых отражен образ Вознесенского собора.

Многие из тех, кто не живет церковной жизнью, с готовностью и любопытством идут в музей при храме и получают первые знания о церковной истории, духовных святынях, исповедниках православной веры. В государственных музеях произведения церковного искусства трактуются с точки зрения исторической, культурной и эстетической значимости, основная же составляющая – духовная – при этом опускается. Храмовый музей дает возможность изучения живой, объективной церковной истории, и разговор об экспонатах здесь ведется с позиций христианского мировоззрения и знания.

Познакомиться с экспозицией может любой желающий. Здесь регулярно проводятся экскурсии для жителей и гостей Михайловска. Представленные материалы позволяют проводить тематические экскурсии по различным периодам истории собора, рассказать о традиционных направлениях церковного искусства. 

Например, 30 марта, с экскурсией в храме были педагоги одной из школ Екатеринбурга.

Вначале, как всегда, осмотрели храм снаружи и внутри, поразились его красоте и истории. Побывали на колокольне, посмотрели презентацию «Город Михайловск в начале 20 века», посетили подворье и купили пряности. Затем побывали в саду Ольги Николаевны Трошиной и поучаствовали в мастер-классе по обрезке кустарников, полюбовались красотой нашей природы. Очень им понравилось у нас! Ждём в гости снова! – рассказывается на странице Вознесенского собора ВКонаткте.

Вы можете выбрать следующие экспозиции и выставки:

– История города Михайловска. Основание завода и города (по материалам краеведческого музея);

– Первая деревянная церковь;

– Каменный собор;

– Кладбищенская часовня: история и современность;

– Вознесенский собор, история и современность;

– Колокольный мир;

– Жизненный и духовный подвиг настоятеля Вознесенского собора Александра Захарова;

– Духовенство Вознесенского храма и его деятельность;

– История восстановления Вознесенского собора;

– Образ Богоматери в иконописи;

– Словарь православных слов;

– Основные этапы истории Вознесенского храма в контексте правительственной политики в отношении РПЦ с 1827 г. до настоящего времени;

– Служение Богу – служение людям. Семья Слесаревых, и их вклад в восстановление храма;

– Клир храма Вознесения. Аркадий Ершов – настоятель Вознесенского собора;

– Технология создания иконы;

– Метрические и клировые книги;

– Церковная утварь и ее назначение;

– Церковные книги XVIII-XIX века

– Архитектурный облик Вознесенского собора.

Экскурсии – бесплатные (пожертвования по желанию), проводятся по предварительной заявке по телефону: +7 (952) 729-12-50.

Собор расположен по адресу: Михайловск, ул. Кирова, 12.

Группа ВКонтакте

После экскурсии все желающие могут порадовать себя вкусными напитками и свежей выпечкой в кофейне «Михайловское подворье».

История кофейни берет начало в 2021 году, когда в Михайловске реализовывался благотворительный проект пекарни «Хрустящая корочка» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива». Проект был направлен на обеспечение малоимущих семей и пожилых граждан Михайловска и близлежащих деревень свежеиспеченным хлебом. Уже после завершения проекта пекарня получила название «Кофейня “Михайловское подворье”», расширился представленный в ней ассортимент продукции – к свежей выпечке добавились вкусный кофе, чай, морс, фермерские продукты и изделия ручной работы.

Кофейня находится по адресу: Михайловск, ул. Кирова, 27.

 

Смотрите также:

Дореволюционные иконы, церковные книги XVIII века: в Вознесенском соборе Михайловска открылся церковно-исторический музей