По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2023

Митрополит Евгений и архиепископ Каллистрат совершили Божественную литургию в Царской обители на Ганиной Яме

 
Сегодня, 12 января 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершили Божественную литургию в Державном храме мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
 
Преосвященным владыкам сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов); настоятель мужского монастыря Свято-Косминская пустынь игумен Петр (Мажетов), наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин); руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло; братия Царской обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Вместе с прихожанами за богослужением молились настоятельница Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря игуменья Магдалина (Сулеменева), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игуменья Галина (Голомидова), сестры других уральских обителей, а также представители Фонда святой Екатерины. 
 
В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин возведения в сан игумена иеромонаха Мелитона (Зыбина) с вручением игуменского посоха. 
 
В пресвитерский сан был возведен иеродиакон Амвросий (Дегтярев), клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма.
 
В слове проповеди по запричастном стихе иеромонах Клавдиан (Меньшиков) рассказал об отрывке из Соборного послания апостола Иакова, в котором святой Иаков призывает христиан с кротостью принять насаждаемое в них слово благовестия и призывает быть не только слушателями слова, но и совершителями слова Божия.
При внимательном вдумчивом прочтении слова Божия мы видим образец идеала, каким должен быть угодный Богу человек, достойный Царствия Небесного, – сказал отец Клавдиан. – Очень важным критерием истинности и верности христианского пути к совершенству является постоянство. И святой апостол Иаков тоже говорит сегодня об этом, что недостаточно только слышать и исполнять слово Божие, но необходимо и проявлять в этом постоянство.
Пастырь отметил, что ярким примером исполнения слова Божия всеми своей жизнью является святитель Макарий, митрополит Московский, чью память сегодня совершает Церковь.
 
В завершение богослужения правящий архиерей поздравил присутствующих со Светлым Христовым Рождеством и отметил, что Господь желает родиться, желает воплотиться, вселиться в дом – в сердце каждого из нас, и каждый из нас волен «либо открыть дверь своего сердца и пустить Христа, либо сказать: «Нет, Господи, у меня много в жизни интересов земных»». 
И тогда останется Рождество на иконе, в вертепе, в песнопениях. Вот там будет Господь, а в вертепе, в пещерке, в доме сердца нашего Он не родится, не воплотится. Да не будет так. Поэтому хотелось бы пожелать себе и каждому из вас, чтобы в эти святые дни, взирая на все это благолепие, слушая эти благогласия, читая какие-то поучения, наставления, чтобы мы призывали Господа: ««Прииди и вселися в ны», наполни мою пустоту, очисти мою нечистоту, Господи, вселись, будь рожденный в доме Твоем – в сердце моем с Матерью, с Иосифом, с ангелами», – пожелал архипастырь.
Митрополит Евгений сердечно приветствовал архиепископа Каллистрата, насельника и постриженика Троице-Сергиевой лавры.
На уральской земле у вас есть те, кто вас знает, кто вас любит, кто дорожит добрыми отношениями, которые есть. И всегда с радостью и любовью ждем Вас к нам, – обратился правящий архиерей к владыке Каллистрату.
В ответном слове архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат поблагодарил митрополита Евгения за сердечный приём и пригласил главу Екатеринбургской митрополии и духовенство епархии почтить визитом 31 мая, в день памяти преподобного Макария (Глухарева), основателя Алтайской духовной миссии, и 31 августа на празднование дня перенесения мощей свт. Макария (Невского) из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск (2016 г.).
Буду рад вас видеть и буду рад сослужить вам. Прошу вас возглавить праздничные богослужения, – сказал архипастырь.
Игумен Мелитон (Зыбин), обращаясь к Преосвященным владыкам, духовенству и прихожанам, размышляя о послушании и ответственности, в том числе за братию, просил владык, отцов, братию, паломников, гостей монастыря молиться о том, чтобы «Господь покрыл человеческую немощь и даровал силы достойно понести это послушание».
 
В этот день по благословению отца Авраама (Рейдмана), духовника Ново-Тихвинского монастыря, и по благословению игумении Домники (Коробейниковой), настоятельницы Ново-Тихвинской обители, сестры подарили Царскому монастырю икону Спасителя.