По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2023

Спектакли, крестные ходы и конкурс Рождественских вертепов: приходы Екатеринбургской епархии встретили Рождество Христово

Великий праздник Рождества Христова встретили храмы Екатеринбургской епархии 7 января 2023 года. К радостному событию готовились заранее, и мероприятия, посвящённые явлению в мир Спасителя, проходят в течение еще несколько дней.

Расскажем том, как проходили Рождественские торжества в разных приходах епархии.

Крестный ход и салют в Вознесенском соборе города Михайловска

Прихожане Вознесенского прихода встретились на всенощном бдении и Божественной литургии, чтобы молитвенно возрадоваться и поблагодарить Бога за долгожданный праздник. Ко Святой Евхаристии приступили десятки прихожан. По местной традиции в полночь прихожане совершили крестный ход!

Так сложилось на протяжении многих лет, что на праздник Рождества Христова приходят не только михайловцы. Приезжают и те, кто уехал когда-то в Екатеринбург, поэтому второй год более 400 человек встречают Рождество Христово в храме и совершают крестный ход в честь праздника, – поделился настоятель храма иерей Кирилл Поморцев.

Молящихся порадовали фейерверком, организованным местными благотворителями. Больше минуты разноцветные огни и витиеватые узоры яркого салюта освещали ночное небо под колокольный звон, благовествуя о Рождении Спасителя.

Мы встречаем Рождество почти как престольный праздник, потому что одно время, когда храм только открывался в 1992 году, он назывался в честь Рождества Христова. Позже приход переименовали в Вознесенский. Но у нас остался антиминс, который освящен на священнодействия в храме Рождества Христова, и мы всегда его выставляем 7 января.

Учащиеся приходской воскресной школы, музыкальной школы и Дома культуры подготовили концерт. Несмотря на крепкий мороз, зрители пришли посмотреть на юных артистов, а ребятам вручили приятные подарки.

В Святочные дни молодые прихожане отправляются с веселыми колядками и угощениями к пожилым людям и инвалидам, опекаемым Вознесенским собором – к тем, кто не может прийти по разным причинам в храм сам.

Конкурс Рождественских вертепов в приходах в Арамили и Сысерти

Сысертское и Арамильское благочиния совместно с администрациями городских округов провели конкурс Рождественских вертепов-2023, в котором приняли участие почти 200 коллективов, семей и самостоятельных авторов.

Конкурс интересен тем, что объединяет людей, которые со-творят удивительно чудесные композиции. Делают это с большой любовью – это видно в каждом изделии, персонаже, у которых все мельчайшие подробности сделаны вручную: из пластилина, из глины, из бумаги, из картона, – рассказала художник Сысертского Дворца культуры им. И.П. Романенко Галина Геннадьевна Мостовых.

Она также отметила, что конкурс проходит с 2015 года, и количество участников растет с каждым годом. Осмотр композиций в 2022 году занял 40 минут, в 2023-м членам жюри потребовалось три часа, чтобы оценить творчество уральцев: количество участников увеличилось в три раза! При этом часть работ рассматривали заочно, т.к. не было возможности привезти их в здание Дворца культуры имени И.П. Романенко.

Коллегию возглавили благочинные Сысертского и Арамильского церковных округов, настоятель храма во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы города Сысерть протоиерей Димитрий Черняк и иерей Игорь Константинов, настоятель Свято-Троицкого храма в Арамиле.

Рождественский спектакль для военных в Никольском храме села Курганово

В храме святителя Николая Чудотворца села Курганово сложилась добрая традиция на праздники дарить радость и приглашать гостей. В этом году им стали 56 военнослужащих срочной службы Центрального военного округа, которые прибыли вместе с духовником, клириком храма святителя Иннокентия Московского иереем Георгием Кульчинским для совместной молитвы в Попраздненство Рождества Христова, 8 января. Почетными гостями на празднике были генерал-майор Вячеслав Михайлович Чуркин, почётный ветеран Свердловской области полковник Юрий Васильевич Кравченко, полковник Алексей Петрович Кузнецов, глава села Курганово Виктор Степанович Семёнов.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Павел Поздин обратился с приветственным словом и поздравил всех с праздником Рождества Христова. Военнослужащим вручили подарки и пригласили на трапезу.

Еще одним сюрпризом для молодых воинов стал спектакль воспитанников воскресной школы под руководством режиссера и автора сценария Елизаветы Витальевны Чудовской.

В спектакле по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» юные артисты рассказали зрителям о самых главных жизненных ценностях и истинном человеческом счастье.

Украсили спектакль красивые музыкальные фрагменты, световые спецэффекты и оригинальные костюмы.

– Такой рождественский подарок для военнослужащих получился благодаря дружбе священников отца Георгия Кульчинского и отца Павла Поздина, сплоченности прихожан и активному участию талантливых детей храма святителя Николая, – рассказала прихожанка храма Светлана.

В завершении театрализованного представления по-отечески напутствовал молодых военнослужащих генерал-майор Вячеслав Михайлович Чуркин, рассказав о службе в Афганистане. Пожелания верно служить Отечеству и с честью выполнять воинский долг бойцам высказали и другие ветераны-участники боевых действий.

Кукольный спектакль в Казанском храме на Химмаше

Традиционно в день Светлого праздника Рождества Христова в храме во имя Казанской иконы Божией матери на Химмаше 7 января состоялся кукольный спектакль.

Юные артисты приходского театра «Русь» выступили перед маленькими и взрослыми прихожанами, показали спектакль «Святая ночь» по мотивам притчи С. Лагерлёф. По сюжету, к бабушке приходят внуки, чтобы почитать сказку, персонажи которой и оживают на сцене.

Дети поделились с гостями радостью главного для каждого из нас события – рождения Господа нашего Иисуса Христа, – рассказали в храме во имя Казанской Божией Матери.

Декорации и часть кукол изготовила для спектакля прихожанка Татьяна Кузнецова. Готовить сказку помогли также прихожанки Анна Подгорбунских и Ольга Березина.

– Но дети играли сами: выучили роли, репетировали, – рассказала руководитель экспозиционно-учебного центра «Истоки» Ирина Блиновских, где проходил концерт.

После представления маленькие зрители и их родители разгадывали загадки. А после знаменный хор Казанского храма на Химмаше исполнил несколько замечательных колядок.

Руководитель хора Дарья Капленко сообщила буквально накануне, что хор готов к выступлению, поэтому для нас это тоже стало приятным сюрпризом, – добавила Ирина Блиновских.

Рождественское село возле храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше

Необычная Рождественская постройка появилась возле Успенского храма на Эльмаше в Екатеринбурге. Любой прохожий может любоваться светящимся Рождественским селом с весёлыми жителями, уютными домиками, деревцами, горками и, конечно, своим сельским храмом. По другую сторону холма, за которым расположилось село, устроили Рождественский вертеп.

Такая красота обращает на себя всеобщее внимание горожан, фотографиями села Рождественского екатеринбуржцы делятся в социальных сетях.

Роспись Рождественских пряников для военнослужащих в храме Архангела Гавриила

Насыщенной была программа Рождества Христова в воинском храме Архангела Гавриила. В преддверии праздника ребята из приходской Воскресной школы изучили иконографию события и посвятили этому стенную газету, посетили вместе с родителями музей «Свердловск. Говорит Москва». Екатеринбуржцам рассказали, как встречали новый год жители блокадного Ленинграда, чем украшали елку на передовой бойцы советской армии в годы Великой отечественной войны. Божественную литургию в честь Рождества Христова совершили в ночь с 6 на 7 января. Вместе с жителями района молились военнослужащие 32 военного городка. Праздничным днем в самом храме состоялся мастер-класс по росписи пряников. Сладкие сувениры ребята воскресной школы вместе с письмами и поздравлениями в епархию для отправки военнослужащим в зону СВО.

Еще одним из пунктов праздничной программы стало посещение храма Стефана Великопермского. Там открылась выставка «Небесное воинство» – это совместный проект двух воскресных школ.

Большим событием стал спектакль в стиле теневого театра, ставший традиционным для общины. Это завораживающее действие, настоящее волшебство! На представление пришли дети со всего района. Для них взрослые и маленькие прихожане приготовили колядки, загадки и подарки.

Поздравления с Рождеством Христовым традиционно проходят в течение Святочных дней, когда верующие делятся радостью и ходят в гости с веселыми колядками, обмениваются подарками. В Екатеринбургской епархии также продолжается рождественский интернет-флешмоб «На святки поем колядки».