По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили традиционную Рождественскую Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе

 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий сегодня, 8 января 2023 года, совершили Рождественскую Великую вечерню в сослужении клириков Екатеринбургской епархии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Традиционно за Рождественской вечерней собрались настоятели приходов, благочинные церковных округов Екатеринбургской епархии, наместники монастырей с братией и игумении обителей с насельницами. 
 
Песнопения богослужения исполнили Архиерейский сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и Хор духовенства Екатеринбургской епархии.
 
Митрополит Евгений озвучил Рождественское послание всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии. 
 
После чего состоялось традиционное вручение наград духовенству. 
 
За мужественное несение пастырского служения в военных условиях Патриаршей награды – медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского — удостоены военные священники Екатеринбургской епархии: протоиерей Владимир Кисяков, иерей Владимир Первушин, иерей Владимир Устинов.
 
Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви богослужебно-иерархических наград удостоены клирики Екатеринбургской епархии: в том числе, правом ношения наперсного креста – иеромонах Герасим (Водовозов), иерей Кирилл Гупало, иерей Антоний Дмитриев, иерей Владимир Иванов, иерей Георгий Кульчинский, иерей Сергий Кунгуров, иерей Павел Лоскутов, иерей Александр Отегов.
 
Правом ношения камилавки удостоены иерей Иоанн Авдюшин, иерей Александр Кокорев, иерей Виктор Цирулев, иерей Вадим Шуманов.
 
Правом ношения набедренника удостоены иерей Стефан Никулин, иерей Дмитрий Вавилов, иерей Алексей Загайнов, иерей Дмитрий Пирогов, иерей Иоанн Пичугин, иерей Дмитрий Гоннов.
 
В завершение службы ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) от имени паствы, клира и мирян поздравил митрополита Евгения и епископа Феодосия со Светлым праздником Рождества Христова.
В эти праздничные дни позвольте пожелать вам мира, радости, добра и неоскудевающей помощи Божией в ваших архипастырских трудах, – сказал отец Корнилий.
В ответном архипастырском слове митрополит Евгений выразил слова благодарности Святейшему Патриарху, отметившему наградами военных священников Екатеринбургской епархии. 
 
Глава митрополии поблагодарил епископа Феодосия за совместную службу и отметил ценность совместных с архиереями и духовенством богослужений.
Эти встречи очень важны. Важны не для того, чтобы показать кому-то, что нас много, а увидеть, что нас много, и что мы рядом, и что мы дороги, и что мы в одном корабле находимся – в корабле Матери Церкви. Важно мне увидеть вас, важно вам увидеть друг друга, – отметил митрополит Евгений. – Сегодняшняя встреча – это выражение нашей любви ко Христу, к Церкви и друг ко другу. Я желаю пронести эту любовь через все Святки и через всю жизнь в Вечность, потому что кроме любви в блаженной вечности более ничего нет, потому что наш Бог – это любовь.  
Епископ Феодосий передал поздравление от духовенства Нижнетагильской и Серовской епархий, которые «тоже трудятся, молятся и также встречают всем сердцем великий праздник».
Желаю, чтобы эта звездочка, которая зажглась, от сердца к сердцу зажигалась и освещала наш мир, наши сердца и нашу дорогу к Богу, – напутствовал епископ Феодосий.
Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».