По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2023

«Христос пришел на землю лично для каждого»: митрополит Евгений совершил Рождественскую Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

 
Праздничная архиерейская литургия в честь Рождества Христова, великого двунадесятого праздника, совершена сегодня, в ночь с 6 на 7 января 2023 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Общегородское Рождественское богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики собора и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.
 
На праздничное богослужение собралось множество верующих, в числе которых молились глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, региональный министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов, глава Нижнего Тагила Владислав Юрьевич Пинаев, ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин, директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, российский рок-музыкант Вадим Самойлов и другие известные уральцы. 
 
Песнопения литургии исполнял архиерейский сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Елены Потаповой. 
 
В рождественскую ночь митрополит Евгений вознес молитву о Святой Руси.
 
Совершая во время Херувимской поминовение всех православных христиан, Митрополит Евгений также вознес прошение о здравии главы Екатеринбурга Алексея Валерьевича Орлова и всех боголюбивых жителей града святой Екатерины – «да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно, и во веки веков.
 
Перед Причастием Святых Христовых Таин митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с амвона зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвавшего являть любовь к ближнему своему. 
В этих испытаниях, постигших народы исторической Руси, нам особенно важно делом подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь. Нам порою кажется, что добро слабо и беззащитно, а от нашего небольшого усилия мало что зависит. Однако это не так.
 
Существует непреложный духовный принцип: любовь умножается, когда мы отдаем себя другим, когда жертвуем ближнему свое время, помогаем материальными средствами или просто дарим ему свое внимание. Тогда мы не только преображаем мир вокруг, но и обретаем нечто очень ценное внутри себя. В этом несложном, но действенном духовном законе заключается секрет подлинного мира и настоящего счастья, к которому так стремится каждый человек. Это счастье — не за тридевять земель, как полагают некоторые люди, гоняющиеся за призрачными иллюзиями материальных благ и беспечальной жизни. Настоящее счастье в том, чтобы разделять любовь и радость с окружающими и добрыми делами прославлять Бога, Который воплотился для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10). Когда мы впускаем в сердце Христа и позволяем Ему действовать в нас, в наших душах воцаряются благословенный мир и покой (Мф. 11:29), а мы становимся причастниками Царствия Божия, которое внутри нас есть (Лк. 17:21).
 
Мы хотим обнять Родившегося Господа? Тогда обнимем скорбящего и утешим страждущего. Мы желаем прикоснуться ко Христу и, подобно восточным мудрецам, принести приятные Богомладенцу дары? Тогда подарим нашу любовь и заботу близким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержим унывающего. «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40), — свидетельствует Спаситель, – говорится в послании Святейшего.
Далее была совершена Евхаристия, за которой Святых Христовых Тайн причастилось множество верующих. 
 
В завершение праздничной службы митрополит Евгений поздравил всех со светлым, тихим и радостным, очень добрым праздником Рождества Христова.
Я бы хотел пожелать, чтобы нынешнее Рождество было глубоко личным праздником. Не так, как день в календаре особо подчеркнутый, который государство сделало выходным, – отметил архипастырь. – Бог пришел в мир, конечно же, чтобы спасти все человечество, и тех людей, современных Ему, и кто жил потом в течение веков, и тех, кто сегодня населяет всю землю. Христос пришел, чтобы спасти все человечество. Но очень важно отметить, что для Него человечество – это не миллиарды людей, а каждый из нас, кто здесь присутствует сегодня. Лично каждый человек. И Христос пришел на землю лично для каждого из вас.
Митрополит Евгений отметил, что Бог пришел на землю, чтобы совершить с каждым из нас три очень важных действа. Первое – личная встреча с Ним. Чтобы каждый из нас в своей жизни лично встретил Бога. Второе – чтобы эта встреча была не единственным соприкосновением с Богом. 
За встречей должен последовать путь. Бог пришел для того, чтобы путь нашей жизни, а он очень короткий, – чтобы наши дни были пройдены рука об руку со Христом, с Богом. Чтобы утро начиналось с искреннего, пламенного обращения к Богу с благодарностью за наступивший день, а в течение дня мы беседовали с Богом, стараясь поступать по Его заповедям, услышать Его волю и исполнить ее и в конце дня поблагодарить за все то доброе, к чему Он сподобил нас прикоснуться в течение дня. И так день за днем, чтобы Он был рядом с нами, – сказал архипастырь. 
И третье, ради чего Бог пришел на землю, – чтобы быть распятым, воскреснуть и войти в новое бытие, отметил глава митрополии. 
Он ожидает, что, встретившись с Ним, мы проследуем за Ним не мимо этого удивительного желанного места. Оно именуется Царствием Небесным, – отметил владыка митрополит. – Это то место, где Сам Бог в Вечности пребывает, куда Он вернулся, чтобы встретить нас там.
Правящий архиерей пожелал каждому следовать за Христом, несмотря на то, что это большое терпение, большой труд. Важно, чтобы жизнь с Богом была необходима, «чтобы мы ее искали, находили, и в этой жизни с Богом находили большую радость».
И как Святейший Патриарх сказал, находили счастье в своей жизни, – подчеркнул архипастырь. 
Владыка Евгений напомнил, что с 7 января начинаются святочные дни, и пройдут они до Сочельника Богоявления.
И прожить их можно, радуясь, но свято. Нет поста, нет каких-то особых трудов, которые мы можем совершать. Самый главный труд – постараться побыть в радости с Богом, с окружающими людьми в эти дни. И конечно постараться помочь, поучаствовать в жизни тех людей, кому сегодня тяжелее, чем нам, – напутствовал правящий архиерей.
Митрополит Евгений пригласил всех желающих на Архиерейские Рождественские ёлки, которые с 7 по 11 января будут проходить в Екатеринбургской епархии для детей.
 
Прямую трансляцию ночной Божественной литургии провел православный телеканал «Союз». Присоединиться в режиме онлайн к главному Рождественскому богослужению Среднего Урала смогли также и зрители Областного телевидения.