По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2023

«Если мы ищем Христа, мы Его найдем»: митрополит Евгений совершил богослужение Рождественского сочельника в Иоанно-Предтеченском соборе

В навечерие​ Рождества Христова, 6 января 2023​ года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил богослужение Рождественского сочельника в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

За богослужением правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко,​ клирики собора – в том числе протоиерей Михаил Михайлов, иерей Борис Калёнов; протодиаконы Игорь Романенко, Димитрий Тарантин и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Богослужение Рождественского сочельника, раскрывающее смысл и значение Рождества Христова, совершается особым образом. Оно состоит из Царских часов, великой вечерни и литургии Василия Великого. После часов служится Великая вечерня: поются рождественские стихиры, читаются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя.

Перед украшенной белыми цветами иконой Рождества Христова священнослужители в белых одеждах со свечами читают пророчества о Рождении Спасителя, напоминая нам, что «Ныне пророческое прорицание исполнитеся грядет!», и вот уже идет в Вифлеем «Мариам, чревоносящи безсеменное рождение», и скоро «наста время Рождества».

Во время литургии особо торжественно звучит великий прокимен: «Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса» (Пс.76:12-15), который исполняется по Уставу четырежды в год.

Святое Причастие совершалось из трёх чаш, поскольку в этот день помолиться за богослужением Рождественского сочельника собралось много прихожан, готовящих свое сердце к встрече с Богомладенцем Христом.

В конце богослужения на середину храма была вынесена​ свеча, перед которой архипастырь и духовенство с паствой пропели​ праздничные​ тропарь:​ «Рождество Твое, Христе Боже наш» и кондак: «Дева днесь Пресущественнаго раждает».

Пока что свеча знаменует Вифлеемскую звезду, которая горит на небе, но еще некому подойти к яслям. Икона, на которой будут изображены ясли и родившийся Бог… Мы еще в пути к ней. Только ночью мы придем, поклонимся родившемуся Богу, – сказал владыка Евгений по окончании Богослужения.

Свое архипастырское слово глава Екатеринбургской митрополии посвятил тесно связанным темам поиска смысла жизни и подготовки своего сердца к встрече с Новорожденным Спасителем.

У нас душа ищет Бога, ищет Правды, ищет Света, мира и тепла, но пытается найти не там, где можно найти настоящий мир, настоящий свет, настоящее тепло. Люди стараются найти вот эту высшую цель своей жизни, но ищут совсем не там и не так, – отметил владыка.

Такими попытками было строительство Вавилонской башни древними людьми, сейчас это стремление стать начальствующим, строить дворцы, утверждать свою власть. Кто-то утверждается в искусстве, надеясь так достигнуть Богоподобия.

Но и этим невозможно напитать душу алчущую, душу, ищущую настоящей пищи. Также, как младенец плачет, хоть сколько соску ему не давай — он на какое-то время остановится, обманется этой соской, но потом все равно от голода начинает плакать. Душа тоже начинает плакать, если не находит Бога, – отметил владыка митрополит. – Но чтобы нам не было трудно искать Его, Бог сам пришел на Землю. Бог сам явился нам, людям, стал человеком. На человеческом языке рассказал нам, как надо, а как не надо. Где нужно искать Бога, как Его искать, как Его находить, как с Ним общаться, как Его любить, а чего не надо делать, чтобы не потерять такую возможность.

Архипастырь напомнил о заповедях Господних — о пребывании в Церкви, о любви к ближнему и о том, как важно друг в друге видеть образ Божий.

Сегодня мы особо внимательно ожидаем, вспоминаем и переживаем Его смиренное, кроткое пришествие в этот мир. Эта свеча, которая стоит сейчас в каждом храме, напоминает нам, что все хорошо, и храм стоит, и свеча горит. Но если нет Бога, нет главной цели нашей жизни — найти Иисуса Христа в своем сердце, в тишине, в вертепе, в глубине своей души, то пусто в этом мире, нет смысла, нет цели. Но если мы ищем Христа, мы Его найдем. Сегодня мы придем вечером на службу, и обрящем, обрящем Младенца.

В завершении богослужения​ владыка Евгений напомнил о сегодняшнем дне строгого поста, «чтобы никакая вкусность, никакая сладость и радость не отвлекала нас от единой, настоящей пищи, от ожидания встречи с нашим Господом».

Архипастырь поздравил всех с сочельником и наступающим праздником Рождества Христова. Детям прихожан Иоанно-Предтеченского собора были вручены приглашения на Архиерейскую Рождественскую ёлку.

Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику. Весь день наполнен особым праздничным настроением и молитвой. По традиции, в этот день принято посещать богослужения и держать строгий пост, ожидая рождение Христа, пришедшего в этот мир «прежде падший воскресити образ».

Напомним, сегодня вечером в храмах Екатеринбургской епархии будет совершено всенощное бдение, а в ночь с 6 на 7 – праздничная Божественная литургия.​ Главное Рождественское богослужение Среднего Урала состоится в ночь с 6 на 7 января в​ Свято-Троицком кафедральном соборе. Его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.​ Прямую трансляцию проведет православный телеканал «Союз» и Областное телевидение. Начало праздничной ночной литургии в 23:30.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ