По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2023

Храм-Памятник на Крови приглашает на новую выставку-экскурсию «Цветы в доме Романовых»

Оранжерею Храма-Памятника на Крови впервые открыли для посещения. Теперь здесь проводятся необычные экскурсии, посвящённые 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны.

Первую экскурсию в среду, 4 января, посетили 40 человек, оставившие благодарности и восторженные записи в книге отзывов.

Живые цветы в зимнем саду Храма-Памятника на Крови и увлекательный рассказ экскурсоводов погружает посетителей в атмосферу того времени и раскрывает красоту души императрицы.

Известно, что Александра Фёдоровна очень любила цветы – почти все ее фотографии сделаны на фоне букетов. Подруга императрицы Юлия Ден отмечала в своих воспоминаниях: “Гостиная Ее Величества, известная как Лиловый будуар Императрицы, представляла собой чудную комнату, где можно было наблюдать увлечение хозяйки ко всем оттенкам лилового цвета. Весной и в зимнее время воздух в ней был пронизан ароматами сирени и ландышей, которые целыми корзинами присылали во Дворец с Ривьеры…

Вторая гостиная представляла собой просторную комнату, где предметы убранства и обивка мебели были всех оттенков зеленого цвета. По желанию Ее Величества в углу была пристроена небольшая лесенка и антресоли, которые весной утопали в фиалках”.

Организаторы выставки-экскурсии уверены, что мир цветов императрицы и атмосфера, воссозданная в зимнем саду Храма-на-Крови, наполнят посетителей красотой, которую всей своей жизнью создавали святые Царственные страстотерпцы.

Устроители выставки стремились передать дух и настроение, наполнявшие покои Александры Федоровны.

Участники увидят сами цветы, которые хочется потрогать, пощупать, познакомятся с книгами и репродукциями, рассказывающими о том, как Александра Федоровна любила и выращивала цветы, услышат увлекательные истории о цветах и о событиях из жизни Императрицы.

Организаторы уверены, что посещение зимнего сада Храма-на-Крови и выставки «Цветы в доме Романовых» принесёт участникам много новых радостных впечатлений и знаний о жизни святой Царской семьи.

Чтобы посетить экскурсию, необходимо заранее записаться в экскурсионном бюро Храма-на-Крови. Позвонить и направить sms-заявку можно по номеру 8 (953) 820-91-25.