По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 января 2023

С молитвой о страждущих: в новогодние праздники в Екатеринбурге состоялся крестный ход трезвости

В ночь со 2 на 3 января в Екатеринбурге состоялся крестный ход трезвости. В семи точках уральской столицы участники общества «Трезвение» и прихожане Никольского храма при УГГУ молились об избавлении страждущих от зависимостей.

Традиционно в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского крестоходцы объехали уральскую столицу с восточной, западной, южной и северной сторонам света. Молитвенники обращались к Божиим угодникам, держа в руках иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» и других святых.

Возглавил Богослужение председатель Иоанно-Предтеченского общества «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

Это традиционный крестный ход, который совершаем около 10 лет. И мы видим, что не тщетны, не бесплотны эти труды. Ситуация в стране и области, как части России, она тоже меняется, – сказал отец Игорь. – Это новогодний подвиг для тех людей, которые понимают, в первую очередь, содержание этой проблемы. Они в своей жизни столкнулись с такими ситуациями и узнали об этом не из книжек, не из новостных лент, а напрямую через своих близких, родственников, дорогих, любимых ими людей.

К таким действиям молитвенников подтолкнули результаты исследований доктора медицинских наук, профессора Александра Викентьевича Немцова. Он изучал алкогольную смертность мужчин трудоспособного возраста, когда трудился в отделе системных исследований Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По данным учёного, от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирают от 450 до 500 тысяч человек. Максимум этой смертности приходит на период с 25 декабря по 5 февраля, когда гибнет около 300 тысяч человек.

Крестоходцы возносят молитвы, обращаясь к Богу, чтобы Он мог как-то предотвратить такие тяжелые последствия для нашего народа. Участники общества «Трезвения» молятся святым угодникам, в первую очередь святому пророку и Предтече Крестителю Иоанну, который является покровителем многих обществ трезвости, мученику Вонифатию (день памяти 1 января), Моисею Мурину, преподобной Марии Египетской и многим другим святым.

Действующие лица