По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2022

Экскурсоводы Екатеринбургской епархии прошли курсы повышения квалификации в УрГЭУ

Новые авторские экскурсии и духовно-просветительские маршруты появятся на Среднем Урале по итогам курсов повышения квалификации, организованных Уральским государственным экономическим университетом совместно с Екатеринбургской епархией. 72-часовую программу «Экскурсоведение» освоили как экскурсоводы ведущих паломнических центров Екатеринбургской епархии, так и новички в туристской сфере.

Экскурсоводы Храма-Памятника на Крови, культурно-просветительского центра «Царский», Царской обители на Ганиной Яме и других религиозных объектов, активно посещаемых паломниками и туристами, прошли обучение на курсах повышения квалификации в Уральском государственном экономическом университете.

Курс «Экскурсоведение» был разработан Институтом дополнительного образования УрГЭУ при поддержке Екатеринбургской епархии специально для гидов православных центров. За 72 часа занятий слушатели ознакомились с особенностями организации и проведения экскурсий по святым местам. Обучающий курс подготовлен в рамках соглашения о сотрудничестве Екатеринбургской епархии с ведущим экономическим вузом региона. Кроме того, в июле этого года в законодательство были внесены новые поправки, согласно которым гиды должны иметь специальное образование в сфере туризма (ФЗ №93 от 20.04.21 и постановление Правительства РФ №833 от 7.05.22). 

По отзывам выпускников, было очень интересно увидеть свежий взгляд на организацию экскурсионных и паломнических услуг, узнать о новых трендах в этой сфере и  о возможностях создания авторских экскурсий. Для совершенно новых специалистов и людей без опыта экскурсионной деятельности прошедшее обучение дало понимание, с чего начать, в каком направлении двигаться, а также как быть интересным и нужным в своей новой профессии.

Удостоверения о повышении квалификации первым выпускникам вручил ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин.

– Экскурсоводу крайне важно в самых точных и выверенных деталях донести информацию об истории, жизни того места или объекта, где проводится экскурсия. Но не менее важным является и религиозная составляющая. Именно поэтому обучение в курсах повышения квалификации в УрГЭУ активно принимают участие представители конфессий, чтобы максимально полно и грамотно изложить особенности религиозного этикета и религиозной этики, традиций и культуры святых мест, основ вероучительных истин. Думается, что подобные курсы будут способствовать повышению качества экскурсионного дела в нашем регионе, особенно в преддверии празднования 300-летия уральской столицы, – отметил один из кураторов проекта, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Действующие лица