По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2022

Митрополит Евгений провел вебинар «Основы православной культуры: актуальные вопросы»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел вебинар «Основы православной культуры: актуальные вопросы», где представил педагогам новый учебник и платформу «Клевер Лаборатория».

Глава Синодального ОРОиК сделал презентацию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс» под редакцией Ольги Васильевой. Учебник прошел государственную экспертизу и вошел в Федеральный перечень изданий, по которым можно вести уроки в государственной школе. Митрополит Евгений – соавтор книги – сообщил, что создатели стремились максимально сохранить опыт уже существующих изданий по теме духовно-нравственного воспитания и привнести элемент новизны.

Авторы книги сохранили культурологический подход, структуру, темы. Современные способы передачи информации делают максимальное удобство при подготовке к уроку. Учебник подкреплен методической базой в онлайн-пространстве. Есть ссылки на литературные произведения. Каждой теме соответствует свой QR-код, 10 из тем имеют видеоиллюстрации. К маю планируется создать еще 22 тематических ролика.

Живые страницы. Наполняем постепенно. Педагог может зайти, выбрать, что будет полезно и интересно для проведения урока. Важно, чтобы учебник работал, чтобы учителям было удобно, комфортно учить, а детям было интересно учиться. Авторы создали такую экосистему учебника, чтобы педагогу было не трудно подготовиться и провести урок. Таким образом и достигается возможность включения в экосистему, – отметил владыка митрополит.

Митрополит Евгений рассказал о пользе образовательной платформы «Клевер Лаборатория». Онлайн-площадка объединяет учителей, которые работают по духовно-нравственному направлению, нуждаются в общении друг с другом и делятся опытом. «Клевер Лаборатория» появилась год назад. За это время педагоги из 50 регионов зарегистрировались на площадке. Около 1000 человек прошли курсы повышения квалификации. Сформировалось педагогическое сообщество. Педагоги могут стать не только слушателями бесплатных курсов, но и записаться на вебинары, семинары, подписаться на рассылку статей, воспользоваться методической базой из разных точек мира. Желающие могут воспользоваться содержательным контентом, а также поделиться своими наработками.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений:

Для нас важно сделать дело. Для нас важно, чтобы ценности культуры – духовные и нравственные – были озвучены на уроке и восприняты детьми. Семена вечного, доброго сохранятся и будут развиваться в наших детях благодаря подготовленным учителям. Ценности станут достоянием наших детей и помогут им принимать в жизни верные решения.

Вебинар доступен для просмотра на YouTube-канале «Православное образование».