По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в Палниксе

 
В канун дня памяти святого Спиридона Тримифунтского, вечером 24 декабря 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в посёлке Палникс Пригородного округа храмов Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма протоиерей Георгий Скала, настоятель храма святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше иерей Алексий Русин и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
За праздничным богослужение был прочитан акафист святителю Спиридону Тримифунтскому. Во время литии был совершён крестный ход вокруг храма. 
 
В архипастырском обращении к молящимся митрополит Евгений поздравил всех с престольным праздником, отмечаемым приходом в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца.
Святитель был замечательным человеком, очень разносторонним, разнообразным: и добрым семьянином, и пастухом. И, как в последствии увидели его современники, он стал человеком, который, с одной стороны, такой простой, неученый, а с другой стороны, он переубеждал философов, он «разжигал» веру в неверующих, он любовью своей умилял сердца тех, у кого сердца уже были охлажденные. Удивительный святой.
Владыка митрополит отметил, что сегодня каждый человек может открыть житие святителя, почитать, обратиться к нему с молитвой и попробовать в своей жизни быть похожими на него.
Подражать ему в своей жизни в том, чтобы знать веру, исповедовать веру во Христа и словами, и делами. Чтобы так любить Церковь, как любил он. Чтобы даже приходя в пустой храм, в котором ни службы не совершалось, ни людей не было, он совершал такую службу, что ангелы не могли остаться безучастными и молились вместе с ним, – сказал владыка.
В честь престольного праздника правящий архиерей подарил приходу книги: «Верный Богу и царю» о лейб-медике Царской семьи страстотерпце Евгении Боткине и «835 дней на Нижнетагильской земле» – сборник своих выступлений в бытность Преосвященным на Нижнетагильской кафедре. 
 
Архипастырь поведал, как радуется сердце при встрече с этой православной общиной, где «какая-то семейная доброта и теплота». 
 
Отметим, приход в Палниксе был организован в декабре 2009 года по благословению архиепископа Викентия.
 
Освящение храма состоялось 17 сентября 2010 года. В мае 2022 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения крестов и купола водосвятной часовни, которая будет освящена в память святого страстотерпца-врача Евгения Боткина.