По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2022

«Проповедовать Евангелие делом»: в Екатеринбургской епархии подведены итоги уходящего года

Сегодня, 22 декабря 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел общеепархиальное собрание, за которым традиционно подводятся итоги деятельности епархиальных подразделений в уходящем году.

В епархиальном управлении собрались настоятели храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие.

Собрание началось молитвой «Царю небесный» и чтением 15-ой главы Евангелия от Иоанна – Притчи о виноградной лозе.

– Важно услышать о том, что мы не каждый сам по себе, что мы все – гроздья на лозе Христовой, на лозе Церкви. И эту связь мы должны ощущать и ею жить, – отметил в приветственном слове архипастырь, подчеркнув, что самые «главные встречи – когда мы встречаемся у престола Божиего, когда мы вместе совершаем то служение, на которое призваны».

Собрание, которому предстояло заслушать доклады о масштабной деятельности отделов, проходило в новом для итогового мероприятия формате. Для участников собрания накануне был создан Телеграм-канал, в котором по ходу выступления правящего архиерея публиковались полные версии отчетов. При этом Владыка Евгений в своем докладе озвучил самые яркие достижения каждого подразделения.

В начале были традиционно озвучены основные характеристики Екатеринбургской епархии: по состоянию на декабрь 2022 года в ней служат 334 клирика, из них 294 священника и 40 диаконов, богослужения проходят в 310 храмах, из них – 194 отдельно стоящих храма, 89 домовых храма и молитвенных дома, 27 часовен.

Число юридически зарегистрированных монастырей, архиерейских подворий и приходов – 244. В среднем по епархии на одну общину приходится почти 12 000 человек, в Екатеринбурге на одну общину приходится почти в два раза больше – 21 000 человек.

Строится 58 и восстанавливается 31 храм. Всего «в работе» 89 храмов и часовен, более десяти близки к освящению. В епархии в течение уходящего года освящены престолы в семи храмах – святителя Николая в поселке Первомайский Нижнесергинского района, архистратига Михаила в селе Новоипатово Сысертского района, малое освящение храма Бориса и Глеба в поселке Краснояр Ревдинского района, в Троицком соборе в Красноуфимске, в Петропавловском храме города Первоуральска, преподобного Сергия Радонежского в поселке Большой Исток, Рождества Христова в поселке Лосиный Березовского района. А в селе Крылово Красноуфимского района заложен храм Вознесения Господня.

За минувший год правящим архиереем совершено 211 богослужений, за которыми состоялось пять пресвитерских и столько же диаконских хиротоний.

Участники собрания традиционно почтили память отошедшего ко Господу в марте 2022 года иерея Николая Матолинца.

Было провозглашено многолетие клирикам и монашествующим, отметившим в 2022 году юбилеи и круглые даты жизни и служения. Так, 75-летие отметил игумен Владимир (Туманский). Пятидесятилетними юбилярами стали протоиерей Сергий Алексеев, протодиакон Даниил Герман, иеромонах Герман (Иванов), протоиерей Илия Кожевников, иерей Игорь Куланин, иеромонах Евангел (Масленников), игумен Флавиан (Матвеев), протоиерей Сергий Новоселов, протоиерей Димитрий Ощепков, протоиерей Сергий Пылаев, иерей Игорь Савватеев, иерей Алексий Стругов.        

Двадцатипятилетие  пресвитерской хиротонии в 2022 году отметили протоиерей Виталий Агошков, протоиерей Антоний Бахарев, протоиерей Георгий Викторов, иерей Олег Вохмянин, иерей Александр Давыдов, протоиерей Вячеслав Иванов, протоиерей Илия Кожевников, протоиерей Иоанн Лила, иерей Антоний Мингалев, протоиерей Константин Савченко. Иеромонах Матфей (Озеров) отметил 25-летие служения у Престола Божия.

В ходе собрания владыка митрополит напомнил имена братских духовников и состав органов управления епархией – Епархиального совета (в 2022 году состоялось семь заседаний, на которых рассмотрено 67 вопросов), возглавляемого игуменом Вениамином (Райниковым), и Епархиального церковного суда, действующего под руководством митрофорного протоиерея Николая Малеты. В состав ревизионной комиссии были введены иерей Андрей Юганец и иеромонах Иоанн (Неврюев). В минувшем году Ивановское благочиние возглавил иерей Даниил Рябинин, на должность игумении Сарсинского Боголюбского монастыря Священный Синод утвердил кандидатуру монахини Галины (Голомидовой).

Владыка отметил участие подразделений епархии в грантовых конкурсах 2022 года: из 19 поданных заявок шесть стали победителями конкурса, семь находятся на рассмотрении. Полученные средства на реализацию социальных и духовно-просветительских проектов составляют более 15 млн рублей. Собранию был представлен куратор работы с грантовыми заявками Илья Олегович Мязин. 

В 2022 году активно действовала «Линия медицинской помощи священнослужителям и членам их семей», созданная по благословению правящего архиерея при поддержке Фонда святой Екатерины для оказания помощи в вопросах экстренной госпитализации, приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, прохождении реабилитационных программ и врачебных консультаций. Проект стартовал в ноябре 2021 года. За это время поступило 350 заявок. Общий объем средств, потраченных на медпомощь священнослужителям и членам их семей – 7 млн 200 тысяч рублей. Глава митрополии выразил благодарность Фонду святой Екатерины за содействие в обеспечении социальной поддержки клириков Екатеринбургской епархии. 

Значительную часть выступления правящего архиерея заняло повествование о достижениях и ценном опыте епархиальных подразделений.

Семинария приняла 124 новых студента, в миссионерском институте обучается 150 человек. В 132 воскресных школах почти четыре тысячи детей, а в 74 воскресных школах для взрослых – 1320 слушателей. И это – не считая четырех православных гимназий и детсадов, в которые ходят почти полтысячи детей. 286 школьных педагогов прошли подготовку к преподаванию основ духовно-нравственной культуры, – отметил главные итоги в своем Телеграм-канале владыка Евгений. – Прозвучало еще немало цифр о ежедневной работе епархии во всех сферах — от объемов гуманитарной помощи и социальной поддержки до противодействия наркомании, от тюремного служения до взаимодействия с казачеством.

Самые важные цифры:  материальную, лекарственную, гуманитарную и иную помощь получили более 20 тысяч человек на сумму более 37 млн рублей. 

А главные для меня лично цифры такие: помощь беженцам и воинам – 15 млн рублей и 28 тонн груза. И еще военный отдел епархии, в котором 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур, собрал за год гуманитарной помощи на миллион. 

За каждой цифрой – человек, творение Божие. Семинарист. Священник. Учитель. Воспитатель. Ребенок. Работник. Пенсионер. Заключенный. Болящий. Спортсмен. Казак. Воин. Вместе – миллион прихожан Церкви Русской. Миллионы молитв, чаяний и обращений к Богу.

И когда перешли к пункту повестки «Планы на предстоящий год», подумалось: план-то у нас один, и он не меняется вот уже две тысячи лет. Нести Слово Божие везде, где это возможно. Проповедовать Евангелие делом.

В завершение собрания клирикам и сотрудникам Екатеринбургской митрополии были вручены Патриаршие и епархиальные награды, а также Почётные грамоты и Благодарственные письма регионального Законодательного собрания за особый вклад в деятельность Русской Православной Церкви на Среднем Урале. 

Завершая традиционное годовое собрание митрополит Евгений пожелал помощи Божией и преумножения результатов, которые дадут каждому ощущение того, что не зря мы трудимся на этой земле. Архипастырь пригласил всех 31 декабря в Верхотурье – помолиться святому праведному Симеону Верхотурскому, чтобы получить благословение на грядущий год.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ