По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2022

«Большая помощь в период взросления ребенка»: в екатеринбургском Братстве православных следопытов прошел семинар для родителей

 
Молодёжный отдел Екатеринбургской епархии и региональное отделение Братства православных следопытов провели семинар для родителей воспитанников БПС по теме «Православная скаутская методика».
 
Мероприятие проходило по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на территории Паломнического центра «Ганина Яма».
 
В семинаре приняли участие более 20 родителей из отрядов Екатеринбургского отделения: Флотилия «Ковчег», «Рождественский», имени казачьего атамана Семена Дежнёва, имени святого царевича Димитрия.
 
Участники семинара познакомились с историей российского разведчества, с воспитательной методикой православного скаутинга и посетили с экскурсией монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
Потребность в курсах возникла недавно, так как организация растёт и количественно и качественно. Нашей целью является повысить компетентность родителей в скаутской методике, чтобы родители могли использовать воспитательные инструменты, которыми пользуемся мы при работе с ребятами. Это законы, самоорганизация и самоконтроль, беседы и семейное чтение, и так далее, – рассказал руководитель Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.
Руководитель отряда «Рождественский» Ксения Анатольевна Нагуманова отметила, что такие семинары очень важны не только самим следопытам и руководителям отрядов, но и родителям, ведь подобные мероприятия способствуют их живому общению, когда люди видят и знают друг друга, смотрят друг другу в глаза, а не на «иконки» в телефонах.
Родители проникаются чувствами, проблемами и пониманием – зачем вообще существует эта организация, для чего все это делается. В дружеской атмосфере они могут задать много вопросов, разрешить все, что у них накопилось, даже самые мелочи какие-то, – отметила Ксения Анатольевна. – Я думаю, очень важно, что многие родители пришли из «неправославных» семей и, побывав в этой атмосфере, они понимают, что детей здесь не испортят. 
По мнению руководителя отряда, родители, желая для своих детей лучшего будущего, отдают их в скаутинг, порою понимая лишь подсознательно, что вера – это правильный и надёжный выбор. Затем, видя позитивные изменения в ребёнке, родители нередко начинают сами интересоваться верой. Прошедший семинар позволил обсудить в дружеской атмосфере самые разные вопросы. 
 
Сын, посещая Братство православных следопытов, стал более ответственным, самостоятельным. Собрание внесло много ясности. Очень интересно и познавательно было. В дальнейшем буду посещать мероприятия. Благодарю организаторов, – поделилась мнением Екатерина Орлова.
Во время встречи Всеволод Сергеевич познакомил нас с историей российского разведчества и Братства православных следопытов. Было интересно узнать, что в Екатеринбурге первые скауты появились в 1917 году, и их деятельность продолжалась до 1919 года. Также нам рассказали о семи элементах скаутского метода, которые в себя включают и патрульную систему, и обучение через дело, и игровую основу, через жизнь в гармонии с природой, и свою символику. Много полезного было поведано всем присутствующим в ходе семинара, что может пригодиться во взаимодействии со своими детьми и внуками, – поделилась Лариса Михайловна Рябкова.
Очень ждала родительских курсов и не разочаровалась. Во-первых, узнала много нового интересного и полезного о скаутском движении вообще и в России в частности. Во-вторых, познакомилась с некоторыми выдающимися личностями, лидерами скаутского движения. Захотелось почитать их биографии вместе с сыном. Рассказать о них знакомым и близким. В-третьих, еще лучше узнала наших любимых тренеров. В-четвертых, пообщалась с родителями скаутов. Общение было интересным. В-пятых, прояснила все свои вопросы, накопившиеся за два года нахождения сына в Братстве, – отметила родительница Оксана Квашнина. – В отношении позитивных изменений сына, связанных с БПС, можно говорить бесконечно: самостоятельность, ответственность, умение договариваться, желание прийти на помощь – эти и многие другие качества были либо приобретены в Братстве, либо значительно улучшились. Для меня, как для матери, одной воспитывающей маленького мужчину, особенно важны поддержка и советы наших наидостойнейших тренеров.
Благодарим организаторов семинара для родителей скаутов за прекрасно организованную встречу в прекрасном месте, за созданную атмосферу, новые знания, – поделилась семья Хлопиных . – Сын с интересом посещает все занятия и выездные мероприятия. Это большая помощь родителям в период взросления и становления личности ребенка.
В будущем году организаторы планируют расширить формат курсов и провести их не только для родителей, у которых дети являются участниками движения БПС, но и для всех желающих, кто хочет познакомиться со скаутской методикой. 
 
Узнать о курсах можно на страницах социальных сетей Братства православных следопытов.
 
Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере.