По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2022

«Мой город святой Екатерины»: жюри конкурса школьных эссе определило шорт-лист участников

Сегодня, 20 декабря 2022 года, в культурно-просветительском центре «Царский» жюри II конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины» определило шорт-лист участников.

Члены жюри отметили, что конкурс эссе становится доброй традицией. Юные авторы проводят исследовательскую работу, изучают историю и традиции города святой Екатерины. Если в 2021 году жюри рассматривало 44 работы преимущественно от юнкоров «Каравеллы» и Братства православных следопытов, то в этом году в конкурсном портфеле 58 работ, большинство авторов – учащиеся школ уральской столицы. В шорт-лист после сегодняшнего обсуждения вошло 18 работ. Победители будут определены 25 декабря.

Нынешний конкурс школьных эссе по теме «Екатеринбург – город добрых людей» посвящен традициям милосердия и благотворительности, соединяющим прошлое и настоящее.

Готовясь к написанию работ, школьники изучали информацию о благотворительности, о делах милосердия, о людях, живших в Екатеринбурге, в том числе, сотни лет назад и заботившихся о ближних своих.

Член жюри, учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, Отличник народного образования, лауреат Дягилевской премии Галина Васильевна Юрьева отметила возросшее качество работ конкурсантов.

Напомним, лучшие работы публикуются в специальном выпуске детско-юношеской газеты «Город святой Екатерины». Галина Васильевна сегодня принесла с собой на заседание жюри первый выпуск газеты 2021 года и рассказала, чем ей дорого это издание.

Я ее сохранила и буду хранить. Она интересна тем, что представила творчество участников в прошлом конкурсе эссе. И это тоже для них определенный стимул к дальнейшему росту. Газета интересна и тем, что здесь представлен не только эпистолярный жанр, но и очень интересные рисунки ребят. Это очень важно. Таким образом подводится определенный итог конкурса, и здесь это наиболее ярко отражено, – сказала Галина Васильевна.

Конкурс, учреждённый Содружеством «Кольцо святой Екатерины» совместно с Екатеринбургской епархией и региональным отделением ВРНС, способствует популяризации Небесной покровительницы Екатеринбурга – святой великомученицы Екатерины.

По мнению Галины Васильевны, сегодня детям особенно важно осознавать, что они живут в городе, посвященном святой Екатерине.

У них даже между строк «звучат» их обязательства перед городом и памятью Царской семьи. Это несомненно. И даже примеры, которые они приводят из нашей сегодняшней современной жизни, они очень красноречиво говорят о том, как важно быть милосердным человеком. Если ты Человек, то ты не можешь быть не милосердным.

О значении конкурса для сохранения и развития старинных городских традиций милосердия и благотворительности, рассказала другой член жюри – руководитель Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк.
Она отметила, что тема благотворительности получила высокий отклик среди участников.

Большая часть эссе была посвящена именно изучению этой темы, отметила руководитель музея. – Очень интересно было читать о том, как участники конкурса выискивали прямо в исторических книгах имена людей, которые активно занимались благотворительной деятельностью в Екатеринбурге и области, и они выделили довольно большое количество меценатов, даже перечисляют их, рассказывают, в чем они помогали, – отметила Татьяна Сергеевна. – И что тоже очень интересно во многих эссе, авторы пытаются проследить преемственность, как часть традиции и образа жизни жителей города и страны.

Заведующая музеем святой Царской семьи отметила присутствие во многих работах некоей рефлексии относительно современных событий в мировом масштабе, в масштабе страны, даже города.

Они смотрят на нее не с позиции новостных каналов или различных социальных сетей, а именно с точки зрения истории нашей страны, с точки зрения именно исторического нашего наследия и с точки зрения благотворительности, – поведала член жюри. – Очень многие пишут о том, что они не только считают что благотворительность это хорошо, но и приводят примеры из жизни, когда либо они встречали благотворителей, либо сами выступали благотворителями.

Участники жюри отметили, что проект становится не только конкурсом эссе, конкурсом талантов, но и побуждает участников самих заниматься благотворительностью и таким образом даёт возможность увериться в том, что то, что они делают, находит поддержку в обществе и действительно важно.

Напомним, конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины» проходит в рамках Екатерининских дней. Впервые конкурс эссе прошел в ноябре-декабре 2021 года. Его участникам – школьникам и студентам – было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов.

Организатор конкурса – региональная организация культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”» при поддержке Екатеринбургской епархии, местного отделения Всемирного русского народного собора и Сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».