По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2022

«От сердца к сердцу передается опыт»: митрополит Евгений возглавил монашескую конференцию в Царской обители

 
Сегодня, 15 декабря 2022 года, в рамках региональных регионального этапа XXXI Международных Рождественских Образовательных чтений в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев и в Паломническом центре в урочище Ганина Яма прошла монашеская конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности». Мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
Традиционно монашеская конференция началась с совместного молитвенного делания за Божественной литургией в Державном храме Царской обители. За богослужением молились монашествующие из 18 обителей Среднего Урала. 
 
Открывая конференцию, владыка Евгений поприветствовал участников и поблагодарил за подготовленные доклады тех, кто «как мудрые пчелы, читают книги, собирают полезное лично для себя, испытывают это своими трудами, применяют в своей жизни, а потом делятся с другими». 
– У нас есть возможность собраться здесь вместе и посмотреть, поделиться лучшим и полезнейшим, что получилось у наших отцов, матерей, здесь живуших, подвизающихся, собрать на пользу себе, своим чадам духовным, – сказал митрополит Евгений.
Владыка отметил духовную пользу монашеских встреч. 
– Это запоминается и потом, в нужный момент, когда возникает ситуация, о которой говорилось в докладах, вспоминаются наставления, те слова и то, как эти слова произносились. И от сердца к сердцу этот опыт передается и в своих каких-то ситуациях духовных житейских наставления вспоминаются, помогают не поступить неправильно, а жить так, как подобает, – сказал архипастырь. 
В ходе конференции прозвучали доклады о непрестанном предстоянии пред Богом как цели монашеского подвига: 
 
– схиархимандрит Авраам (Рейдман), духовник Екатеринбургского Александро-Невского НовоТихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии выступил по теме «Духовное делание монашествующих. Заповедал ли Господь совершать молитвенное правило?»;
 
– игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, представил доклад на тему «Уклонись от зла и сотвори благо» – об искушениях современного монашества и духовном противостоянии соблазнам века сего; 
 
– игумен Вениамин (Райников), секретарь Епархиального Совета, настоятель Храма Державной иконы Божией Матери, подготовил доклад по теме «Ничто не должно обладать мною» – о монашеском делании как пути к свободе от страстей;
 
– доклад ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) по теме «Постом, бдением, молитвою небесная дарования приим» – о монашеском подвиге в богослужебной литературе – представил иеромонах Герасим (Водовозов), преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии;
 
– доклад и. о. наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонаха Мелитона (Зыбина) был посвящен теме «Отношение к Царской семье и ее гибели глазами монашества в эмиграции в период с 1918 по 1968 гг.». 
 
По окончании каждого выступления слушатели, среди которых присутствовали и миряне, имели возможность задать вопросы докладчикам. Обсуждение актуальных тем продолжалось и в перерывах между основными частями конференции.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ