По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2022

«Приобщить детей к теме Рождества Христова»: Служба милосердия проводит фестиваль письма-открытки «Вифлеемская звезда»

В Екатеринбургской епархии проходит Х фестиваль Рождественского письма-открытки «Вифлеемская звезда». Его традиционно вот уже в течение десяти лет проводит Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Просветительский конкурс проводится для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, проходящих лечение в детских лечебных учреждениях со всего региона.

Ребята совместно с педагогами создают открытки, стараются их красиво оформить и пишут письмо-благодарность Господу Богу за прожитый год и поздравительное рождественское послание воину Российской армии. Прием работ осуществляется до 26 декабря.

 

Планируется, что в этом году в фестивале примут участие дети, педагоги и воспитатели из 30 детских учреждений.

В этом году мы хотим решить две важные задачи. Во-первых, приобщить детей из подопечных учреждений к теме Рождества Христова. Во-вторых, поддержать наших бойцов. «Механика» проведения конкурса такова: священник, который окормляет детское воспитательное учреждение, вместе с помощниками приходит к ребятам и рассказывает о грядущем празднике, о его смыслах и традициях. А затем ребята стараются выразить свое отношение к Рождеству Христову через творчество. Открытка может быть выполнена в любой технике. Но есть одно обязательное условие: внутри открытки на левой стороне ребенок пишет о том, как у него сложился уходящий год, за что бы он хотел поблагодарить Бога, а на правой стороне – поздравления и свои слова поддержки для воина, участвующего в специальной военной операции, – рассказала координатор конкурса, сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

Далее все открытки будут переданы в Православную службу милосердия для участия в итоговом онлайн-конкурсе (о нем расскажем дополнительно, – прим.) и для отправки мобилизованным. А уже в январе 2023 года лучшие работы будут представлены на онлайн-выставке рождественской открытки «Вифлеемская звезда». Также, состоится традиционный праздничный концерт, куда будут приглашены победители из каждого детского учреждения-участника.

Все участники Фестиваля и их руководители получат памятные подарки: канцелярские принадлежности, настольные игры, наборы для творчества, книжки и сладости. Для этого Служба милосердия проводит специальный денежный сбор: https://www.ekbmiloserdie.ru/needle/1189.

Для получения дополнительной информации по участию в конкурсе обращайтесь по телефонам: +7 (912) 210-40-00 или +7 (343) 200-07-04.