По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2022

«Такого ажиотажа не было четыре года»: в Екатеринбурге завершился фестиваль православной поэзии «Время творить добро»

В культурно-просветительском центре «Царский» прошел концерт регионального фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро», который традиционно проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Дней православной книги.

Фестиваль проходил на разных площадках. В рамках конкурса авторам и чтецам было предложено участие в трёх номинациях: авторское чтение, художественное чтение и авторская песня.  Все участники были поделены на две возрастные группы: детскую и взрослую.

Первый день, проходил в Свято-Симеоновской гимназии в актовом зале, где по традиции выступала детская группа.

– Выступающих было около сотни, в этом году участвовало много как приходских, так и светских школ и гимназий, что очень нас удивило,- рассказывают организаторы фестиваля.

На второй и третий день гостей принимали в библиотеке им. Герцена, где выступали взрослые участники.  Как рассказали организаторы, очевидно, что фестиваль актуален и для взрослых жителей нашего города, потому что после двух лет пандемии живая потребность личного общения проявляет себя, как никогда. К тому же, сейчас очень много взрослых, которые хотят реализовать себя, продемонстрировать свой талант, но не всегда есть возможность это сделать.

Завершился фестиваль воскресным гала-концертом в Духовно-просветительском  центре «Царский», после которого состоялась церемония награждения.

Фестиваль прошёл на ура! Участников было неожиданно очень много. Впервые, наверное, за четыре года мы увидели настолько большой ажиотаж. В этом фестивале были зачитаны как авторские произведения, так и художественные стихотворения классиков. Был аншлаг, мы все очень рады такому отклику детских школ, но и зрителей пришло немало. Нам центра «Царского» не хватило, чтобы всех разместить, люди стояли даже в коридоре,- поделился эмоциями  организатор фестиваля, духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин.  

Напомним, фестиваль проводится в рамках Дней православной книги, которые проходят  в формате церковно-общественных мероприятий в течение первых весенних месяцев. Как отмечают организаторы, фестиваль проводится для пробуждения интереса молодежи к духовной, православной поэзии, в целях патриотического и нравственного воспитания, а также для поддержки талантливых авторов и стимулирования их к повышению творческого мастерства.

Целью же данного мероприятия является сохранение творческого наследия православных поэтов, традиций и достижений православной российской и уральской культуры. 

Действующие лица