По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2022

«Православному человеку важно получать систему знаний»: протоиерей Игорь Бачинин в программе «Беседы с батюшкой»

Теме теологии как науки, возможности и важности получения образования по программам теологии, а также актуальным на сегодняшний день задачам в жизни каждого христианина была посвящена программа «Беседы с батюшкой», которая вышла на православном телеканале «Союз». Гостем студии стал протоиерей Игорь Бачинин, магистр богословия, заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук.

В начале эфира ведущий Тимофей Обухов озвучил мнение, что сегодня теология противоречит современному научному мировоззрению. Отец Игорь не стал спорить с собеседником.

–  Действительно, мы живём в таких условиях, когда у многих людей меняется картина мировосприятия. Особенность современного периода времени именно этим и характеризуется – меняется социальное устройство общества, и меняется достаточно стремительно, – сказал отец Игорь.

По словам батюшки, теология – это наука, но религия никогда не противоречила науке. Наука – это инструмент религии, с помощью которого обосновывались и раскрывались Божественные законы, существующие в этом мире.

Говоря о том, что в настоящее время теологию преподают не только в духовных учреждениях, но и в светских вузах, батюшка отметил, что первые кафедры теологии возникли в Московском государственном университете и Московском инженерно-физическом институте.

– Можно даже сказать, что институт является одним из флагманов отечественной теологии, – отметил пастырь. –  Теология – это наука, которая соединяет между собой различные области знаний. В первую очередь, это естественные науки – обществознание, психология, социология.

– Если у нас была определённая система духовного образования, зачем тогда светские вузы? – спросил ведущий.

– Мы имеем печальный исторический пример, что система светского знания, лишенная теологической составляющей, принесла нам революцию. Исторически известный факт, что многие революционеры являлись студентами высших учебных заведений, которые существовали в то время.

Священник также ответил на вопрос ведущего, чем в современном мире занимается выпускник кафедры теологии УГГУ, к чему прикладывает свои знания?

– Направление нашей кафедры – это государственно-конфессиональные отношения. И область применения этих знаний – как раз та сфера, где Церковь, если мы говорим с вами о христианской теологии, взаимодействует с государством. В настоящее время эта область применения достаточно широко востребована, – уверен отец Игорь.

– В первую очередь, нужно сказать, наверное, о том, что те исследования, я имею ввиду выпускные квалификационные работы, которые у нас пишутся, когда человек заканчивает первую степень бакалавриата, имеют практико-ориентированный характер. То есть это соответствующая работа, которая показывает совокупность знаний, которые человек приобрел. И одна из областей исследования сегодня – это организация и развитие приходской жизни. То есть возрождение приходской жизни – одна из актуальных задач современного церковного сообщества; как это делать, как это делалось в истории – вот что является одним из направлений исследования нашей кафедры.

Протоиерей Игорь Бачинин также рассказал о том, как поступить на кафедру теологии Уральского государственного горного университета, и для чего вообще человеку, особенно православному, получать духовное образование.

– Теология – один из инструментов повышения религиозной образованности нашего церковного сообщества. Мы весь процесс образования строим на практических вещах, которые имеют актуальное значение для современной жизни. Для этого у нас существует бакалавриат и магистратура в Уральском государственном горном университете. Мы имеем аккредитацию, то есть выдаем дипломы государственного образца. Образование у нас заочное.

В завершение эфира батюшка посетовал на отсутствие у православных людей желания и понимания значимости получения знаний:

– Я считаю, что это крайне необходимо и важно для тех людей, кто имеет непосредственное отношение к Православной Церкви, кто ее любит и надеется, что в этой Церкви будут спасаться их потомки.

Имея массу возможностей, мы их не реализуем. Это происходит из-за нехватки кадров и потому, что те, кто считают себя православными, не видят обязательности в том, что должны получать необходимую систему знаний.

Документы от абитуриентов принимаются до 14 сентября. Телефон приемной комиссии:  +7 (343) 283-06-06. Университет находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30. Сайт: https://www.ursmu.ru/.

Действующие лица