По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2022

«Святая Екатерина собрала и объединила нас»: завершился XIX Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Екатерининских дней, проходящих в уральской столице, состоялся XIX Фестиваль юных чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов, посвященный святой великомученице Екатерине.

В воскресенье, 11 декабря в Храме-на-Крови в Божественной литургии приняли деятельное участие ребята-победители Фестиваля: юные чтецы читали на богослужении часы и благодарственные молитвы после святого Причащения, алтарники помогали в алтаре, впервые звонили на колокольне юные звонари, а 12 хоровых коллективов составили сводный хор воскресных школ и православных гимназий. Остальные же хоры, участвовавшие в Фестивале, присоединялись к пению знакомых молитв.

Сводным хором дирижировали руководитель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии Шелудякова Ксения Евгеньевна и регент Вознесенского архиерейского подворья Бондарец Оксана Анатольевна.

После богослужения, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин поздравил участников с завершением Фестиваля и вручил победителям памятные дипломы.

Я участвую первый раз. Служба была грандиозная, мощный хор и чтецы. Мне очень понравилось. Переполняют эмоции — восторг и радость, что предоставилась возможность быть частью большого общего дела, – поделилась участница сводного хора храма во имя святителя Николая Чудотворца города Первоуральска.

– Я участвую 8 или 9 раз. Пришла в хор, когда мне было 7 лет. Последние 2 года фестиваль проходил в дистанционном формате, поэтому 2022 год — это как будто в первый раз. Наш хор принимает участие во многих событиях, но этот конкурс выделяется из всех. Я воцерковленный человек, а здесь самое главное — литургия. Это каждый раз что-то новое, одинаковых ощущений не бывает. На конкурсе ты всегда знакомишься с кем-то новым. Сегодня мы на службе стояли с девочками из другого храма, и, по-моему, мы с ними отлично справились, – рассказала Мария, участница из храма Преображения Господня города Екатеринбурга.

Затем, в этот же день во Дворце культуры железнодорожников прошел заключительный концерт «Школьные годы чудесные!». В концерте приняли участие победители конкурса хоровых коллективов.

На сцену в этот день вышли 11 детских хоровых коллективов из Екатеринбургской, Каменской, Алапаевской и Нижнетагильской епархии.

Концерт был посвящен теме очень близкой юным участникам и слушателям — Году учителя. Были исполнены песни о школе, детских мечтах, о прекрасном будущем.

В театрализации концерта принимали участие артисты Театра имени Михаила Чехова Дмитрий Бабушкин и Екатерина Власова.

Всем участникам и гостям концерта были предложены мастер-классы, где желающие смогли сделать подарки по вкусу — нарисовать открытку ко Дню святой Екатерины, сделать игрушку из воздушных шариков и разучить танец. А 50 поделок из фетра и бисера, сделанные руками гостей Фестиваля, отправятся нашим воинам, отметили организаторы.

По завершении концерта участники поделились своими впечатлениями:

– Для меня концерт в большом зале был первым опытом выступления. А также пение в большом сводном хоре было необычным и дало возможность почувствовать свою причастность к большому общему делу. Я испытал радость и от участия, и от победы, и от подарков! – рассказал Николай из храма во имя Всех святы города Екатеринбурга.

– Мы уже давно не выступали по-настоящему! Не стояли перед жюри конкурса, не ощущали такого искреннего и настоящего волнения. Мы подзабыли и то, что такое спеть всю концертную программу за один раз, а не в несколько дублей. Все это мы вспомнили и ощутили снова, когда выступали на Фестивале святой Екатерины. Хоть мы и пережили ужасное волнение, но выступили, с Божьей помощью, очень достойно! Больше мне нравится выступать именно в таком формате, а не онлайн, все-таки это живые лица и люди, и как приятно было снова всем сводным хором собраться в Храме-на-Крови и пропеть всю службу, а после этого поехать на концерт самим выступить и посмотреть выступления других хоров, – поделились впечатлениями участники из храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга.

– Какое счастье, что святая Екатерина собрала и объединила нас в эти чудесные дни Фестиваля! Низкий поклон всем организаторам, каждому доброму сердечку! Наши дети смогли участвовать в службе, выступить на сцене, послушать других и пообщаться. Получили высокую награду — подарки и море впечатлений. А самое главное, частичку искренней заботы, нежности и любви к каждому ребенку! Благодарим! – рассказала Петухова Елена Викторовна, руководитель хора храма во имя Архистратига Михаила в городе Ревда.

Отметим, почти за 20 лет фестиваль стал одним из крупных культурных событий Екатеринбурга. Его организаторы ставят перед собой высокие цели: поддержка юных талантов, развитие и сохранение традиционной певческой культуры нашей страны, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и воцерковление детей.