По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2022

Митрополит Евгений выступил на научно-практической конференции «Межконфессиональный диалог на Урале»

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Межконфессиональный диалог на Урале», организованная региональным Законодательным собранием. Вопросы сохранения духовных ценностей и опыт укрепления межнационального и межконфессионального мира и сотрудничества обсуждали представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных структур, методических объединений преподавателей истории и обществознания.

Открывая конференцию, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина отметила, что Россия исторически сложилась как многонациональное государство, многоязычное и многоконфессиональное.

– У нас есть не просто многовековой опыт мирного проживания народов с разными религиозно-культурными основами, но и их конструктивного участия в строительстве общего государства, – отметила Людмила Валентиновна. – Сейчас, когда традиционные ценности часто ставятся под сомнение, именно представители традиционных конфессий включились в трудную работу по нравственному оздоровлению и укреплению согласия в обществе, воспитанию новых поколений в духе уважения к историко-культурному наследию нашей страны.

С приветственным словом к участникам конференции затем обратились вице-губернатор Олег Леонидович Чемезов и Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, также отметившие особый вклад Екатеринбургской митрополии и регионального Духовного управления мусульман Центральный муфтият в укрепление межконфессионального диалога на Среднем Урале.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своём докладе-рассуждении о духовных основаниях межконфессионального диалога рассказал участникам конференции о системе духовно-нравственных ценностей, лежащих в основе культурного кода нашего народа.

Среди личностных и общественных ценностей Владыка особенно выделил человечность, как основу «русского ценностного космоса», определившую уникальность нашего народа, которому свойственны великодушие, милосердие, сочувствие, любовь к ближнему и умение прощать.

Оказавшись с 90-х в «омуте потребительства» наше общество чуть было не утратило свои традиционные ценности, но 2022 год вернул Россию на ее исторический путь, что позволяет сохранить совокупность ценностей, являющихся цивилизационной матрицей любого народа.

Этому способствует и ноябрьский Указ Президента № 809 о защите традиционных национальных ценностей, для реализации которого важно уметь отделять ценности от их антиподов «чтобы в содержание ценностей мы вкладывали их настоящее содержание, а не искаженные симулякры».

– Для меня было очень важно показать, насколько многообразно понятие ценностей, насколько оно влияет на конкретную личность, на меня, на каждого из вас, на наше общество. Насколько важно человеку в своем развитии стремиться от меньшего к большему, от земного к небесному, от личного к общественному, и выстраивать, развивать эту свою личностную гармонию или гармонию наших учеников, сограждан. Направлять их развитие к восприятию и дальнейшей реализации правильных, истинных ценностей, чтобы действительно наша страна состояла из гармонично развитых личностей, – сказал архипастырь в завершение своего выступления. – Мне бы очень хотелось, чтобы мы осуществляли диалог, чтобы мы говорили друг с другом, чтобы вы разговаривали, общались с вашими собеседниками, ученикам, сотрудниками на эти темы. И вот в таком диалоге появляется почва для правильного, гармоничного развития, для духовных оснований межконфессионального диалога, который, очень надеюсь, будет направлен на созидание, развитие, укрепление нашей страны, государства, общества и души отдельно взятого гражданина.

Продолжая тему духовных оснований межконфессионального диалога, председатель Духовного управления мусульман Среднего Урала Абдуль-Куддусс Ашарин подвёл промежуточные итоги духовно-просветительского проекта «Урал – мой край родной», в ходе которого представители Екатеринбургской митрополии, Духовного управления мусульман и Департамента внутренней политики Администрации Губернатора в течение полугода посетили 13 муниципалитетов региона, где провели встречи с общественностью.

Участники проекта — руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин и консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма областного Департамента внутренней политики Павел Евгеньевич Суслонов — были награждены Почетной грамотой областного Законодательного собрания за большой вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

На площадке конференции сегодня прозвучали научные доклады: «О духовном и историческом единстве русских, украинцев и белорусов», а также «о духовном осмыслении сопротивления злу силой в условиях современных геополитических реалий».

Доклады представили заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ имени первого Президента России, кандидат исторических наук, доцент Алексей Леонидович Соловьев и консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики, доцент кафедры теологии УГГУ, доцент кафедры организации работы с молодежью УрФУ имени первого Президента России, кандидат философских наук Павел Евгеньевич Суслонов.

По окончании конференции каждый участник получил сертификаты об участии за подписью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и председателя Духовного управления мусульман Абдуль-Куддусс Ашарина.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ