По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме Верхней Пышмы

 
Сегодня, 13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Верхнепышминского округа храмов иерей Андрей Букин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии и настоятель Успенского храма иеромонах Корнилий (Зайцев), духовника ЕДС иерей Константин Корепанов, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
Напомним, с 1 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла при Успенском храме Верхней Пышмы действует магистратура Екатеринбургской духовной семинарии. Потому большинство участников богослужений, как правило, молодые люди — они и молятся здесь, и исполняют послушания чтецов, алтарников и певчих. 
 
Песнопения Божественной литургии в этот день исполнили певчие братского хора пастырско-богословского отделения и хора регентского отделения ЕДС. 
 
За богослужением митрополитом Евгением была совершена хиротесия во чтеца студентов третьего курса Екатеринбургской духовной семинарии — Даниила Бякова, Димитрия Гадиятова, Романа Махобея и Ивана Мартынова. 
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик Успенского храма, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин ЕДС иеромонах Герасим (Водовозов). Пастырь напомнил о днях жизни апостола Андрея и о трех важных христианских идеях, которые своей жизнью засвидетельствовал апостол — идеи о добре, о смерти и об утешении. 
 
По словам отца Герасима, быть добрым — значит быть в Боге. И все заповеди Божии даны человеку, дабы он действительно был правильно ориентирован в жизни.
Истинное утешение может дать только Христос. Любовь апостола Андрея ко Христу, его устремленность вели его через все трудности, – отметил пастырь. – Благодаря его любви к Богу, по сути, мы сегодня — православные христиане, потому что не без его содействия Господь привел и в наш народ веру христианскую.
По завершении богослужения митрополит Евгений поздравив всех с днем памяти святого апостола Андрея и посвятил свою проповедь святым сегодняшнего дня, чьи любящие сердца вмещают всю славу Божию, которая открылась им на небесах.
Как можно проповедовать то, чего нет? Невозможно. Невозможно рассказывать о любви к Родине, если ты сам ее не любишь. Невозможно рассказывать детям о любви к семье, если ты не имеешь такой любви. Невозможно проповедовать Христа, если твое сердце пусто, оно не горит любовью ко Христу. У апостола Андрея горело, и он проповедовал нашего Спасителя до самой своей крестной кончины, – сказал владыка митрополит. 
Правящий архиерей напомнил житие  ещё одного святого, святителя Фрументия, архиепископа Индийского (Ефиопского), чья память совершается также сегодня. 
 
Архипастырь отметил, что спасение души  возможно человеку с горящим любовью сердцем — иначе «ни сами не спасемся, ни вокруг нас ничего не изменится».
– Вот такое любящее Бога сердце, как у апостола Андрея, как у святителя Фрументия, такое пусть вам Бог дарует. А дорогим прихожанам и прихожанкам не забывать, что это касается не только тех, кто поступил в семинарию. Это касается каждого христианина и христианки. Столько жен святых и благочестивых, которые верой обратили от неверия к благочестию свою семью, своих соседей, себя самих сохранили, – сказал владыка митрополит.
Глава митрополии поздравил с днем ангела Андрея Анатольевича Козицына, одного из известнейших меценатов, благодаря которому из небытия вернулись многие храмы Урала. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ