По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2022

На Среднем Урале состоится турнир по гиревому спорту в память о протоиерее Михаиле Васильеве и погибших при исполнении долга священниках

В субботу, 17 декабря 2022 года, в Алапаевске состоится Открытый турнир по гиревому спорту, посвященный Герою России протоиерею Михаилу Васильеву и священнослужителям, отдавшим свою жизнь за нашу страну. Соревнование пройдёт при поддержке спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

О важности сохранения памяти о погибших священнослужителях рассказал организатор турнира иеромонах Серафим (Шанин), клирик Алапаевского мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

– Жизнь священника даже в обычных условиях это всегда подвиг. Это противостояние греху. Жизнь священника в горячих точках это сугубый, усиленный подвиг, – сказал пастырь. 

Соревнования проводятся в личном первенстве по дисциплинам «Армейский рывок», «Толчок двух гирь» (1 минута), «Марафон с одной гирей» и «Гиревая  гонка» с гирями весом 250, 500, 1000 гр. во всех видах. Участниками турнира могут стать дети до 12 лет, юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины категории «ПРО», мужчины и женщины категории «Любители», ветераны (40+) разных возрастных групп.

Известны уральские города, из которых приедут команды спортсменов: это Алапаевск и Алапаевский район, Нижний Тагил и Екатеринбург.

В августе 2022 года в Алапаевске проходил турнир по гиревому спорту, посвященный Александру Невскому, а за месяц до этого клирик Алапаевского мужского монастыря установил личный рекорд. За пять с половиной часов он поднял 10-килограммовую гирю 5 555 раз. В 2023 году уральский город встретит Всероссийский турнир «Гиревое побоище».