По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2022

«Она — образ того, как мы должны строить свою жизнь»: митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв о святой великомученице Екатерине

7 декабря 2022 года за архиерейской Божественной литургией, совершаемой в свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв обратился с пастырским словом по запричастном стихе к участникам богослужения. Отец Пётр  напомнил историю созидания града святой Екатерины, главными зданиями которого в начале строительства являлись завод и Екатерининская церковь. Пастырь отметил, что хоть город и был назван в честь императрицы, но посвящен он все-таки святой Екатерине, поскольку императрица была крещена в честь великой христианской святой. Таким образом, Небесной покровительницей Екатеринбурга вот уже три века является святая великомученица Екатерина Александрийская.

– Одновременно с тем, как строился завод, устраивалась и духовная жизнь. Потому что наши благочестивые предки очень хорошо понимали, что невозможно иметь заботу только о внешнем и материальном, потому что, если мы только о том будем иметь заботу, мы ничего не удержим. И духовное потеряем, и материальное как вода меж пальцев уйдет от нас. Что главным является? Конечно, обращение в молитве своей ко Господу Богу, через святых Его угодников непосредственно для того, чтобы Господь послал нам свои богатые изобильные дары к устроению нашей духовной жизни, нашего спасения, и к созиданию жизни в целом, – сказал батюшка.

Отец Петр напомнил страницы истории Екатерининской церкви от ее строительства до разрушения. Несмотря на такой исход, несмотря на отсутствие храма во имя святой, в сердцах екатеринбуржцев почитание святой великомученицы сохраняется и по сей день, о чем свидетельствует количество молящихся в сегодняшний праздник в православных храмах.

– К сожалению, мы не восстановили пока Екатерининского собора. Город приходит к своему 300-летнему юбилею, а собора мы не имеем. Мы имеем только маленькую часовню. Эта маленькая часовня такой видимый образ нашей маленькой веры, потому что мы нашей маленькой общиной не можем поднять и осилить того, не дается нам. И это призыв, призыв к нам. Как святая великомученица Екатерина всем сердцем, уверовав в Господа Иисуса Христа, всем сердцем познав и приняв его, все остальное вменила в чету, все остальное признала ничтожным и незначащим. И жизнь свою, как уверовала, она положила на то, чтоб свидетельствовать о Господе Иисусе Христе, прославлять Его имя. И Господь дал ей в уста премудрость для того, чтобы говорить и с мудрейшими мужами, и с простыми сердцем людьми, для того, чтобы совершать благовестие Христово.

Пастырь отметил, что на протяжении вот уже 300 лет поколения наших предков прибегали и молились святой Екатерине, являющейся нам образом и примером.

– Она нам — образ того, как мы должны строить жизнь свою. Образ того, как мы должны свидетельствовать о Христе. Как сердце наше должно перемениться, и как оно должно гореть для того, чтобы благовествовать имя Христово, для того, чтобы учить о спасении во Христе Господе нашем. Она, свидетельница Христова, призывает нас к этому свидетельству.

Батюшка пожелал каждому призывать святую Екатерину, молиться ей, подражать ей и трудиться, стараться, «чтобы нам было дано такое же пламенное и горящее сердце, такие же уста, способные благовествовать Евангелие Христово, та же ревность, и та же сила для преображения нашей собственной жизни и ближних».

 

Смотрите также:

Праздничную Божественную литургию в День святой Екатерины совершили архипастыри Православной Церкви

В Екатеринбурге состоялся общегородской крестный ход и молебен в честь святой великомученицы Екатерины