По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2022

Православная ярмарка «Рождественский подарок» открылась в КОСК «Россия» в Екатеринбурге

Традиционная православная ярмарка «Рождественский подарок» открылась в екатеринбургском КОСК «Россия» сегодня, 8 декабря 2022 года. Кроме знакомства с разнообразием представленных товаров и книг, выставок и культурно-просветительских мероприятий гости смогут изготовить открытку и отправить свое поздравление воинам в зону специальной военной операции. 

IX православная ярмарка «Рождественский подарок» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и приурочена к Екатерининским дням уральской столицы.

Выставка-ярмарка традиционно открылась молебном на начало благого дела, который совершил секретарь Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Участники и посетители выставки помолились перед иконой святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга. Святой образ будет пребывать на площадке открытия в течение всего периода работы выставки. 

Мы благодарим участников, которые приехали из разных уголочков нашего Отечества, чтобы принести этот Рождественский дар жителям Екатеринбурга. Верим, что ваши труды с радостью приимут православные христиане и люди на пути к Богу. Божией помощи и милости святой великомученицы Екатерины, – напутствовал участников и посетителей ярмарки протоиерей Николай Ладюк.

Рождественская выставка-ярмарка традиционно собирает тысячи посетителей, ведь в преддверие светлого праздника здесь можно приобрести самые разнообразные подарки и продукты для постного стола. 

На выставочной площадке также можно посетить различные мастер-классы, особое значение сейчас имеет возможность поддержать воинов. Каждый желающий может создать Рождественскую открытку с помощью творческой группы «Светлица» и отправить свое поздравление бойцам в зону СВО.

На стендах участников «Рождественского подарка» представлено многообразие гостинцев. Кроме множества поделок, сувениров, столь любимых покупателями, предложены новинки духовной литературы из монастырских издательств. Представитель протоиерея Артемия Владимирова, духовника Свято-Алексиевского монастыря Москвы, Ирина Камалова рассказала о новых книгах отца Артемия, о его биографичных изданиях, таких как «Мой университет», двухтомник «Священство», о литературе священника-писателя, предназначенной для юношества и педагогов.

Широкая культурно-просветительская программа включает посвященную 600-летию обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского выставку рисунков учащихся Детской школы искусств № 9, экспозицию и лекторий с почтовыми открытками, игрушками, старинными упаковками и конфетными обертками прошлых веков от Музея этикетки типографии «Астра».

О традиционном деревенском быте на примере деревянных игрушек рассказали Анатолий и Людмила Усольцевы, создавших изделия, представленные на их стенде.

Потребность в таких игрушках возникла, когда Усольцевы хотели сделать подарки внуку и остались недовольными, увидев, что предлагает рынок. После этого Анатолий Усольцев начал изготавливать миниатюрные игрушки: ткацкий станок, колодец, санки и т.д. А Людмила Усольцева, как педагог, теперь объясняет детям с их помощью: как жили, как обустраивали свой быт русские крестьяне, – поведали организаторы.

Православная выставка-ярмарка «Рождественский подарок» продлится до 14 декабря в КОСК (Екатеринбург, ул. Высоцкого, 14).

Вход свободный.