По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2022

Лекцию по истории православия в Японии и мастер-класс Кендо провели в Свято-Симеоновской гимназии

1 декабря Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии и Свердловское областное отделение всероссийского Общества «Россия Япония» организовали в Свято-Симеоновской гимназии города Екатеринбурга лекцию на тему истории православия в Японии и провели мастер-класс по фехтованию Кендо.

Гимназистам рассказали о жизни и миссионерском служении равноапостольного Николая Японского, о его неоценимом вкладе в установлении добрососедских взаимоотношениях между Россией и Японией, а так же о том, почему именно самураи стали первыми православными в Стране восходящего солнца.

После лекции все желающие смогли попробовать свои силы в искусстве фехтования Кендо. Это невероятно зрелищное древнее японское искусство фехтования. Меч для самурая – это воплощение духа, самоотверженности, справедливости и признак принадлежности к высшему воинскому сословию.

Занятие провел председатель Общества «Россия Япония» Занин Вадим Александрович, обладатель мастерских степеней: 3 Дан Кендо, 2 Дан Кюдо, 1 Дан Иайдо.

– С Вадимом Заниным мы познакомились, когда меня назначили руководителем спортивно-патриотического отдела и сразу начали плотно сотрудничать. Он буквально живет японской культурой и историей и при этом, что самое главное, остается православным христианином! Очень интересный и увлекательный собеседник, – отметил исполняющий обязанности наместника монастыря святых Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин). – Мы пригласили его провести открытый урок в Православную Свято-Симеоновскую гимназию, рассказать о Николае Японском и его проповеди христианства в Японии. Как оказалось, первыми христианами стали самураи!

После рассказа о Николае Японском Вадим провел с ребятами мастер-класс на бамбуковых (тренировочных) мечах.

Сначала было видно, что мальчики нерешительны, ведь они должны были по-настоящему наносить удары тренеру в защитных накладках. Но после нескольких попыток они с увлечением спаринговали с Вадимом, и все по очереди прошли спаринг. Занятие прошло так увлекательно и весело, что ребята попросили тренера приехать еще раз.

В спортивно-патриотическом отделе надеются, что такие уроки станут регулярными.

Важно знакомить детей с разными видами спорта, а так же другими странами и их традициями, особенно если эти знания они будут получать не просто читая книги, а имея возможность в живую увидеть и даже участвовать подобных мастер-классах, – отметил руководитель отдела.

В современном мире Путь меча, а именно так переводится с японского Кендо, представляет собой четко структурированную систему воспитания личности человека и его физического развития через принципы меча. Огромное значение в Кендо придается ритуалу, внешний виду и правилам поведения в зале.

Во время практики «кейко» – свободного поединка, используется тренировочный бамбуковый меч – «синай», который хорошо амортизирует удар и обеспечивает безопасность. Все колющие и рубящие удары в Кендо наносится по защитному снаряжению. Таким образом, риск для здоровья остается минимальным.

Кендо распространено во всем и мире. Как показывает статистика, Кендо часто занимаются люди из бизнеса, политики, руководители разных уровней, поскольку оно развивает тактическое мышление, учит быстро принимать решения, правильно оценивать намерения и возможности оппонента, умение решительно довести начатое дело до конца. В России Кендо является официально признанным видом спорта.