По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2022

Специалисты Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения обменялись опытом с коллегами из Волгограда

В Ресурсный центр на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в Ревде приехали коллеги из Волгограда для обмена опытом по оказанию помощи в преодолении химической зависимости. Специалисты Благотворительного фонда «Ника» познакомили соратников с методами работы.

Встреча специалистов из разных областей России состоялась в ноябре 2022 года в Ресурсном центре, где проходят реабилитацию люди с наркотической и алкогольной зависимостью, расположенном в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения в Ревде.

Руководитель фонда Николай Леонидович Бажин и консультант, психолог Роман Смирнов побеседовали с «ресурсниками» из Волгограда о методологии церковной реабилитации с элементами терапевтического сообщества.

Гостям показали спортзал, комнату для групповых занятий, столовую, конференц-зал, в помещениях которых подопечные реабилитационного центра в Ревде ежедневно сражаются с зависимостями.

Волгоградские коллеги получили методический материал и остались впечатлены устройством ресурсного центра.

Отметим, в реабилитационном центре применяется церковная помощь наркозависимым.

В 2021 году Свято-Пантелеимонов центр одним из первых получил сертификат о соответствии базовым требованиям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви.

– В государственных и коммерческих центрах чаще всего применяется методика «12 шагов», разработанная в начала XX века в Миннесоте. Для нашего менталитета больше подходит оказание церковной помощи наркозависимым, она более лояльна и приспособлена для русского человека. Потому что зависимый человек находится в состоянии деградации, а Церковь развивает человека как личность, в первую очередь духовно-нравственно, – рассказал Николай Леонидович Бажин, руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, он же возглавляет фонд «Ника».

Всего духовное попечение сотрудники «Ники» оказывают в трех городах: Ревда, Екатеринбург и Самара. Там применяют методы «Православно-ориентированной психологии» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по программе координационного центра по противодействию наркомании. Это единая сеть православных центров, оказывающих помощь наркозависимым.

Сейчас во всех трех отделениях – 78 подопечных, которые получают психологическую поддержку, восстанавливают свои физические и трудовые навыки и формируют православное мировоззрение.

 

 

Смотрите также:

«Достойный труд – основа стабильной жизни»: Благотворительный фонд «Ника» помогает нуждающимся с трудоустройством на официальную работу

Подопечные Свято-Пантелеимонового центра прошли тренинг на повышение самооценки для трудоустройства на работу

Проект фонда «Ника» получил поддержку Фонда президентских грантов

Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения получил церковный сертификат соответствия