По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2022

Воспитанники православной Свято-Симеоновской гимназии побывали на экскурсии в музее спортивно-патриотического клуба «Архангел Михаил»


Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда святой Екатерины организовал экскурсию для воспитанников православной Свято-Симеоновской гимназии в музей спортивно-патриотического клуба «Архангел Михаил».

Экскурсию для ребят провел директор музея Николай Соболев. Дети увидели уникальное собрание огнестрельного и комбинированного оружия различных эпох дульнозарядное оружие, пистолеты и револьверы, винтовки и автоматические винтовки, различные пулемёты, противотанковые ружья и комплексы, гранатомёты.

– Разбегаются глаза, удивляет количество и разнообразие. Пулеметы, автоматы, пиратские пистолеты, кинжалы, шпаги, мечи, стреляющие ядом кольца и часы, которые использовали агенты и шпионы. Все это создает впечатление, будто ты попадаешь в другой мир, – рассказали участники экскурсии.

Как поведали организаторы, дети в самом начале «растворились» среди экспонатов. Но директор музея Николай Соболев своими живыми и увлекательными рассказами о каждом предмете «погружал и переносил» их во времени в разные исторические эпохи. Он рассказывал так интересно и завораживающе, что не хотелось уходить.

Экскурсанты сердечно благодарили Игоря Алексеевича Алтушкина за уникальную возможность познакомиться с редкой коллекцией и окунуться в историю. Особую благодарность ребята выразили Николаю Соболеву за интересную и познавательную экскурсию, а Фонду святой Екатерины за помощь в организации поездки.