По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2022

«Наша национальная ценность»: протоиерей Игорь Бачинин рассказал в эфире телеканала «Спас» о работе Молодежного форума трезвости

О форуме «Молодежь выбирает трезвость», о том, что трезвость становится сегодня национальной базовой ценностью, рассказал в эфире телеканала «Спас» руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

Отец Игорь поделился, что в Екатеринбурге в шестой раз прошел Областной форум «Молодежь выбирает трезвость», который в этом году объединил около шестидесяти молодежных организаций. Молодые люди собрались вместе, чтобы засвидетельствовать свою приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям.

– Часто считается, что трезвость – это физиологическая характеристика, а мы хотели бы показать, что это в первую очередь духовно-нравственная, качественная характеристика человека. Трезвость, как базовая национальная ценность, находится как раз в плеяде традиционных базовых ценностей, – пояснил спикер.

Протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что ценности не появляются сами по себе. Для того, чтобы ценности появились, их нужно воспитывать. Этим занимается общественно-государственное движение «Попечительство народной трезвости» – соработничество Екатеринбургской митрополии и регионального правительства, берущее свое начало в 2008 году.

– В ходе Форума очень важно было для нас поддержать тех ребят, кто встал на трезвый образ жизни. Показать, что трезвость – это наша именно национальная ценность. У молодежи возникли различные вопросы. Мы старались ответить на все. Так что форум прошел очень интересно и увлекательно, – подвел итог батюшка.

Молодежный форум трезвости – это один из результатов продолжительной работы, в ходе которой в течение года проводятся лекции, семинары, мастер-классы, приобщающие молодежь к здоровому образу жизни. Движение поддерживают многие известные персоны, в том числе боец смешанных единоборств Александр Шлименко, иеромонах Серафим, который недавно стал чемпионом мира по гиревому спорту; рок-музыкант Вадим Самойлов, мотогонщик Сергей Карякин и другие известные россияне, постоянно участвующие в работе молодежного форума.

 

Смотрите также:

«Екатерининские дни 2022»: в областном Дворце молодежи состоялся VI Областной форум «Молодежь выбирает трезвость»

Действующие лица