По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2022

Представители епархии приняли участие в семинаре о духовно-нравственном воспитании детей в дошкольных и школьных учебных заведениях Екатеринбурга

25 ноября председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин и сотрудники сектора Основ православной культуры приняли участие в семинаре-практикуме «Приобщение дошкольников и обучающихся начальной школы к культуре и традициям своей Родины». Занятия прошли в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в МАОУ лицей №100 города Екатеринбурга.

В семинаре также приняли участие благочинный Рождественского округа, настоятель храма во имя Рождества Христова иерей Андрей Юганец, доцент, кандидат педагогических наук Бородина Елена Николаевна, помощники благочинных по религиозному образованию города Екатеринбурга, педагоги города и области.

Семинар-практикум стал частью реализации проекта «Земной красоты начало», созданного филиалами МБДОУ – детский сад комбинированного вида «Надежда» № 252 и № 440, которые ориентированы на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством изучения православных праздников и праздников народного календаря. Детский сад № 252 является городской площадкой Екатеринбургской епархии по реализации проекта «Земной красоты начало».

В программе семинара-практикума состоялись 3 секции. Первая секция для учителей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и открытый урок по «Основам светской этики». Вторая и третья для работников дошкольного образования – пластилинография и песенный жанр.

«Мероприятие прошло на высоком уровне. Это был семинар-практикум для дошкольных и школьных учебных заведений по духовно-нравственному воспитанию. Практики было много», – поделилась руководитель сектора основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии Глушкова Елена Владимировна.

В завершение председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин епархии вручил участникам мероприятия дипломы лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Наградами удостоены заведующая Максимчук Галина Михайловна и музыкальные руководители Попова Наталья Николаевна и Ушакова Ксения Сергеевна.